Cамые надежные сорта земляники

Земляника – непростая культура, но очень отзывчивая на внимание и заботу, а чтобы ваше время и силы не оказались потраченными зря, и результат был хотя бы сопоставим с затратами, самое время более подробно поговорить о наиболее надежных сортах и гибридах.

Вообще, что касается новых сортов земляники садовой, то они стали появляться с невиданной быстротой. Ежегодно садовые питомники предлагали к продаже селекционные новинки, которые также как появлялись, быстро исчезали, уступая место ненамного отличающимся от них сортам следующей генерации.

Известный русский плодовод Н. И. Кичунов отмечал по этому поводу, что «сортов земляники очень много, и в торговле ежегодно появляются новые сорта ее, которые, однако, чаще расхваливаются гораздо больше, чем того заслуживают, поэтому всегда лучше остановиться на уже испытанных, хорошо себя зарекомендовавших сортах».

Лишь немногие сорта могут долго удержаться на садовом Олимпе, поскольку для этого надо было обладать уникальным сочетанием хозяйственно-ценных признаков: от качества ягод до устойчивости ко всем неблагоприятным факторам.

К числу таких уникальных сортов-шедевров относится немецкий сорт Зенга Зенгана, полученный профессором фон Зенгвишем в 1954 году. Это чрезвычайно урожайный сорт (250 ц/га) до сих пор является стандартом вкуса, аромата и транспортабельности ягод. Кроме того, ягоды пригодны не только для потребления в свежем виде, но являются прекрасным сырьем для консервирования. О широкой экологической пластичности Зенга Зенганы говорит факт его повсеместного распространения по всей Европе, в том числе в качестве районированного сорта в Центральном регионе России.

Немногим уступает Зенга Зенгане другой «ветеран» европейского сортимента шотландский сорт Ред гонтлет, полученный в 1959 году. Это еще более урожайный сорт с большими и плотными ягодами кисловато-сладкого вкуса.

Из сортов отечественной селекции по комплексу ценных хозяйственных признаков на одном из первых мест находится сорт Фестивальная, выведенный на Павловской станции ВИР под Ленинградом. Фестивальная характеризуется высокой урожайностью (до 1,5 кг/м2) крупных ягод десертного вкуса. Это зимостойкий, высокоадаптационный сорт среднего срока созревания, единственным недостатком которого является неустойчивость к заболеваниям.

Из сортов нового поколения земляники садовой все большую популярность завоевывают отдаленные гибриды, унаследовавшие от своих родителей лучшие качества. Так, в результате скрещивания Фестивальной с западноевропейским сортом Зенга Зенгана был выделен перспективный сеянец, давший начало сорту Золушка.

Особенным достоинством Золушки является устойчивость к гнилям, мучнистой росе и вертициллезному увяданию.

Александр ШУМИЛОВ


     21.09.2009     Просмотров: 2290  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость