Формируем сад по-новому

Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства предлагает новую формировку крон плодовых деревьев, которая позволяет сдерживать их рост и подходит для всех культур - яблони, груши, вишни, сливы, черешни, алычи, абрикоса.

В сад на постоянное место высаживают однолетний неразветвленный саженец или одно-двухлетний саженец с хорошо развитыми боковыми ветвями, длина которых не менее 50 см. Однолетний неразветвленный саженец сразу после посадки укорачивают на высоте 80 см и создают ему условия для интенсивного роста: весной подкармливают Цитовитом (жидким удобрением с большим набором макро- и микроэлементов) и периодически в течение лета поливают. К его формировке приступают лишь через год.

Формировку кроны одно-двухлетнего саженца с хорошо развитыми боковыми ветвями - такими часто бывают вишня, слива, алыча, абрикос и реже - яблоня, груша, черешня - начинают сразу же после посадки.

В результате формировки через несколько лет можно получить:

• крону из двух горизонтальных и диаметрально размещенных боковых ветвей;

• крону из двух ярусов горизонтальных и диаметрально размещенных боковых ветвей, второй ярус размещается на расстоянии 60-80 см от первого;

• крону из четырех ярусов горизонтальных и диаметрально размещенных ветвей.

Отгибают только однолетние ветви (прошлогодние приросты); желательно, чтобы их длина была не менее 50 см. При отгибании двух-трехлетних ветвей может разломиться ствол, поэтому лучше не рисковать, а с помощью обрезки перевести ветвь в горизонтальное положение.

Отклоненные ветви первого яруса подвязывают к кольям, вбитым от штамба на таком расстоянии, которое позволяет легко отогнуть их и придать им горизонтальное положение. Второй ярус ветвей отгибают и привязывают к первому. Остальные боковые ветви и центральный проводник удаляют «на кольцо».

Отгибают ветви весной после начала сокодвижения, в это время они наиболее эластичны. Через 1-1,5 месяца, если ветви приняли горизонтальное положение, их отвязывают; если этого не произошло, фиксацию ослабляют и оставляют до весны следующего года.

На отогнутых ветвях пояляются вертикальные и горизонтальные побеги. Весной третьего года после посадки вертикальные приросты укорачивают на высоте 60-80 см от скелетной ветви и при необходимости прореживают с таким расчетом, чтобы расстояние между ними составляло 15-20 см. Горизонтальные приросты оставляют.

Весной четвертого года удаляют все вертикальные приросты и оставляют обрастающие ветви с кольчатками, копьецами, плодовыми прутиками, букетными веточками.

В последующие годы формировку и обрезку проводят так же, как на четвертом году. Вертикальные побеги удаляют ежегодно. Летом их можно прищипнуть или выломать.

Если на оставленных вертикальных ветвях не закладываются обрастающие плодовые веточки, вертикальные ветви удаляют «на кольцо» или на боковое ответвление, имеющее плодовые веточки.

При слишком загущенной кроне удаляют или укорачивают отдельные горизонтальные ветви, а также ветви оголенные или имеющие мало плодовых образований.

Сады со сниженными, малогабаритными кронами - высокоурожайны. В пятилетнем возрасте со сливы сорта Память Тимирязева был собран урожай 17 кг плодов с дерева. Вишня сорта Волочаевка в пятнадцатилетнем возрасте - 7,9 кг. Груша сорта Лада в шестилетнем возрасте дала 18,8 кг плодов, а в пятнадцатилетнем - 16,6 кг (332 ц/га). С яблони сорта ДА-6517 в семилетнем возрасте собрали 17,8 кг плодов.

Кандидат сельскохозяйственных наук
В. Хроменко

Использованы материалы из журнала «Наука и Жизнь» за 2005 год


     09.11.2009     Просмотров: 2445  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость