Где зимуют вредители

В последние годы все усиливаются набеги бронзовок мохнатых на садовые участки. В народе их называют жуком-аленкой. Несмотря на то, что его крепким словом поминают цветоводы (особенно сильно жук повреждает белые цветы) и виноградари, это далеко не самый большой вредитель в наших садах.

Мохнатому – холодный душ

Аленка и раньше в отдельные годы наносила большой вред садам, повреждая у цветущих деревьев цветки и пестики. В результате резко снижался урожай. До сих пор ученые не могут объяснить резкие скачки численности этого насекомого. Но прогнозируют, что скоро нашествие сойдет на нет под давлением паразитов и болезней внутри популяции.

Учитывая огромную численность насекомого, передвигающегося с полей фермеров на цветущие сады, опрыскивать сад от аленки смысла нет. (Да во время цветения и нельзя, а в другой период жук не вредит!). Вместо этого рекомендуют по утрам опрыскивать деревья холодной водой. После чего оцепеневшего вредителя стряхивают с деревьев на пленку или брезент и отправляют в ведро с соляркой или соленой водой.

Зимует же мохнатая бронзовка обычно в полях и лесополках, и уничтожить ее перекопкой не удастся.

На тлю – масла

Зато в саду зимует другой вредитель – более мелкий, но гораздо опаснее для урожая. Это яблоневая тля. Ее яйца зимой расположены на тонких побегах, в основании почек. Состригать их нельзя, а вот уничтожить можно легко. Раньше для этого использовали препарат №30.

Если опрыскивать им деревья рано весной или поздно осенью, яйца оказываются под масляной пленкой и погибают. Теперь препарат запрещен, и вместо него готовят самодельную замену, разводя в 10 л горячей воды пол-литра солярки или отработки (впрочем, найти в продаже и сам № 30 до сих пор не составит труда). К сожалению, полностью избавиться от тли не удастся – весной ее разнесут по саду муравьи, а летом она прилетит от соседей. Но это не значит, что не надо уменьшать численность зимующего вредителя.

Долгоносик

Этот вредитель повреждает почки, бутоны, цветки и листья. Зимует под опавшей листвой и под старой растрескавшейся корой. Поэтому осенью важно счищать старую кору, собирать все растительные остатки и сжигать. А почву перекапывать.

На весну запланируйте несколько обработок до цветения. Помните, что долгоносик – один из самых опасных вредителей. В этом году в некоторых местах он полностью уничтожил весь урожай яблонь и груш!

К долгоносикам относятся еще букарка (листовой слоник) и казарка (плодовый слоник), зимующие в приствольных кругах. Кроме перекопки и ранневесенних обработок инсектицидами можно весной по утрам отряхивать вредителя с деревьев. Когда холодно, они легко опадают и не разбегаются.

Для вылавливания долгоносиков рекомендуется осенью устраивать приствольные приманки. Под деревом утрамбовывают площадку шириной в полметра и укладывают на ней валиком высотой в 15-20 см траву, солому или листья, которые с наступлением морозов собирают и сжигают вместе с забравшимися туда вредителями.


     23.10.2012     Просмотров: 2999  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость