Как самим вырастить липу и березу

Здравствуйте. Расскажите, как вырастить саженцы березы и липы. К этим деревьям я испытываю особую любовь. В магазинах г. Ростова-на-Дону не нашел о них литературу.

Дейниченко А. П., г. Ростов-на-Дону

 

Березы

 

Вырастить березу можно без проблем, потребуется только найти светлое место. Хорошенько перекопайте почву и избавьтесь от корневищ сорняков. Потом отправляйтесь «на охоту» за семенами. Они созревают в конце лета или осенью. Семена очень мелкие и с двух сережек их хватит, чтобы вырастить целый лес. Можно посеять под зиму, с таким расчетом, чтобы семена взошли только весной. Сеют обычно очень густо, практически вплотную друг к другу. Заделывать их в почву не надо – высевайте прямо на поверхность влажной почвы и слегка вдавите дощечкой. Почва должна быть все время влажной, а поэтому проще на первые дни накрыть лутрасилом и поливать каждый день. После всходов тоже нужно поливать, но уже 1-2 раза в неделю. Всходы появляются быстро - на 7-10 день, но сами саженцы первое время растут медленно - 1-2 см в месяц. Относительно быстрый рост молодых берез начинается во второй половине лета. Но при этом всходы получаются разные: одни за год дорастают до 30-50 см, другие - до 5-8 см.

 

Липа

 

С липой все немного сложнее. Семена надо сеять только под зиму, чтобы они прошли стратификацию. И лишь после этого могут появиться всходы. Сеять семена нужно, заделывая в почву на глубину 0,5-1 см. После этого их придется очень часто поливать. Даже влажную на ощупь почву нужно полить. Не выносит она засуху и позднее, когда подрастут саженцы. Однолетние саженцы очень плохо переносят пересадку - часто погибают. Хорошо приживаются мелкие сеянцы, не имеющие настоящих листьев. Поэтому проще поискать в естественных условиях. Найти их нетрудно - под взрослыми липами сеянцев всегда много. А учитывая особую форму семядолей (каждая разделена на 5-6 лопастей, как пальцы рук, немного смахивает на ладошку с пальцами), с сорняками вы их не перепутаете. Выкапывают такие всходы весной, когда на взрослых липах уже распустились листочки.


     30.09.2010     Просмотров: 19618  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость