Колоновидная груша

Наверное, никогда не договорятся между собой продавцы саженцев и селекционеры. Несмотря на многократные заверения последних, что колоновидная груша не существует, – приобрести ее на рынках не составляет особых проблем.

Колоновидная

Колоновидная груша

Как-то больше доверия ученым. Все-таки это они выводят эти сорта и более точно знают характеристики. Давайте посмотрим, что сейчас выдают за колоновидные груши:

Голландский сорт Найт Верт. Единственное его достоинство – карликовый рост. Точнее, это один из первых суперкарликов. Растет всего до 1,5 м. Но плоды у него тоже «карликовые» – безбожно мелкие, к тому же на вкус практически несъедобные.

Груши Москвич и Богатырь скорее уже не карлики, а слаборослые. Плоды у них крупные, но посредственного вкуса. Главное достоинство этой парочки – морозостойкость и неплохая лежкость.

Лучше всего купить «колоновидку» с маркировкой «Г». Г – от слова груша. Так маркировали суперкарлики селекционеры.

Сорта далеко не новые, им уже по 20 лет, но пока мало распространены.

Полагают, что к 25-летию сорта с такой маркировкой не превысят 2,5 м. Точно пока не знают, так как нет их посадок такого возраста. В любом случае они в 6-8 раз меньше обычных деревьев груши.

Что касается остальных характеристик, то они у каждого различны.

Г-1 Зимний сорт, плоды крупные 200-250 г, окраска зеленая, при созревании желтая. Форма правильно грушевидная, слегка бугристая. Мякоть нежная, сочная, сладкая, ароматная.

Г-2 Позднеосенний сорт. Плоды крупные 200 г. Грушевидной формы поверхность слегка бугристая. Окраска зеленая с оржавленными пятнами. Мякоть нежная, сладкая, с тонким приятным ароматом.

Г-3 Раннеосенний сорт. Плоды крупные 200-250 г. И очень крупные – 400 гр. Плоды широкогрушевидной формы, поверхность слегка бугристая, ярко желтой окраски. Вкус отличный.

Г-4 Колоновидная груша сорта Осенний. Плоды крупные 250-300 г, широкогрушевидной формы, кожица маслянистая, мякоть нежная, вкусная.

Г-5 Летне-осенний сорт. Плоды крупные 150-250 г, правильной грушевидной формы, желтой окраски, сильно оржавлены. Вкус отличный.

Кстати, они не похожи на колоновидки. Лишь однолетние саженцы имеют сходство с колоновидными однолетними саженцами яблони. На второй год от колоновидности уже мало что остается.

Еще один минус – суперкарликам нужен продолжительный теплый период. То есть, нормально подготавливаются к зиме и зимуют они только на Юге. Возможно, устоят их посадки в Воронежской области (в южной ее части). Но дальше на север вымерзнут.

 


     06.12.2011     Просмотров: 15983  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость