Кровяная тля

– На персике появились непонятные насекомые. Сидят кучно – колониями, подойти к дереву невозможно – вокруг летают осы. Как с этим бороться?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это кровяная тля – насекомое, высасывающее соки из коры побегов. Каждое насекомое покрыто густым пушком и при большой численности кажется, будто ветви дерева покрыты серым неприятным налетом. А если раздавить эту тлю, вытекает красная, похожая на кровь, жидкость.

Если не принимать никаких мер, деревья становятся уродливыми, ветви покрываются язвами, плодоношение снижается, и может даже наступить гибель дерева.

Бороться с этой напастью несложно. Пока вредителя мало – надевают на руку перчатку и ею давят колонии кровяной тли.

Когда уже к дереву подобраться нельзя из-за ос, опрыскивают пестицидами: от ос берут Фуфанон и добавляют Хом от сажистого грибка, который отлично себя чувствует на выделениях тли. Обычно одного опрыскивания достаточно. Если кто-то из вредителей его пережил, то в ход опять пускают перчатку.

Сложность представляет только своевременное обнаружение колоний этого вредителя. Ведь привыкли искать тлю на верхушках деревьев, а внутри кроны на стволах никто ее не замечает.

Некоторые садоводы-огородники используют для борьбы с вредителями порошок белой горчицы: 10 г порошка настаивают двое суток в 1 л воды, процеживают и перед опрыскиванием доводят 200 мл раствора до объема 1 л.


     09.10.2013     Просмотров: 12260  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться