Новые популярные сорта земляники

Посадите Пандору – и не будет проблем…

Согласно легенде, у Пандоры был ящик, открыв который можно было нарваться на любые неприятности. Из-за этого ее имя у нас теперь ассоциируется с внезапными проблемами. А вот британцы взяли да и назвали так один из своих сортов земляники. Сорт вышел очень удачным и набирает бешеную популярность среди садоводов.

Есть у Пандоры маленький «недостаток»: главной проблемой при посадке этого сорта станет вопрос о том, куда девать розетки, так как усов кусты образуют огромное количество. Это, конечно, облегчает распространение сорта, но несколько неудобно – приходится регулярно перезакладывать плантацию или отсаживать розетки.

Чем Пандора так полюбилась нашим садоводам?

Мякоть у нее твердая «деревянная», как у импортной земляники в супермаркетах. Это позволяет ее без потерь транспортировать и дольше хранить. К тому же это один из самых поздних сортов. Поспевает, когда уже других нет. И ягода очень товарная: темно-красная, крупная. Не менее важно, что сорт засухоустойчив, обладает также завидным иммунитетом к болезням и не гниет даже во влажные годы. Урожайность высокая, если рядом растут другие сорта.

Слабое место Пандоры в том, что у нее нет тычинок. То есть, требуются опылители. Растения зимостойки. А значит, потери урожая в суровые зимы минимальны. От весенних То есть, требуются опылители. Растения зимостойки. А значит, потери урожая в суровые зимы минимальны. От весенних заморозков она уходит благодаря очень позднему цветению.

В общем, проблем с Пандорой не предвидится, а волна популярности скоро докатится и до Средней полосы.

Вкусная Мармелада

По продажам Пандора уступает сорту Мармелада. Это итальянский сорт, менее морозостойкий, зато созревает в средние сроки и очень урожаен – до 700-800 г ягод с куста! Для сравнения урожайные сорта дают по 300 г с куста.

В отличие от Пандоры кусты Мармелады слабо облиствены, прямостоячие, а цветоносы длинные – выше уровня листвы и никогда не пачкаются землей. Соцветия компактные и многоягодные. Окраска красная, а сама ягода очень крупная. Ягоды высокотоварные и однородные по 22-30 г.

Мякоть плотная, позволяющая долгую транспортировку. Растение малочувствительное к мучнистой росе, устойчивое к низким температурам. Дает высокие урожаи при внесезонном выращивании, возможно получение второго летнего урожая.

Земляника сорта Пандора

Земляника сорта Мармелада

Земляника сорта Хоней

 

Первое место у Хонея

Первое место по продажам сейчас у Хонея – американского раннего сорта. Получили его, скрестив знаменитые сорта Вибрант и Холидей. Сейчас Хоней – самый популярный сорт земляники в мире. Он ранний, но плодоношение растянутое. Первые ягоды созревают одновременно с ранними сортами, а основной урожай собирают в средние сроки созревания.

Цветоносы прочные прямые, выше листвы. Ягоду удобно собирать,  она не пачкается землей. Меньше поражается гнилями. Растение этого высокоурожайного сорта имеет невысокий компактный куст с обилием крупных одномерных, ягод, освежающего кисло-сладкого вкуса. Мякоть плотная, ароматная. Этот сорт исключительно хорош для транспортировки. Он прекрасен для приготовления варенья.

Очень высокоурожайный сорт, идеально подходит для Нечерноземной полосы России. Зимостойкий, устойчив к мучнистой росе.

 


     08.11.2011     Просмотров: 5939  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость