Октябрьские работы в малиннике

Малина – кустарник неприхотливый и болеет редко. Но вот почему одни и те же сорта у одних садоводов дают отменные урожаи, а у других – так себе? Скорее всего, все дело в обрезке. Так что, если вы еще не занимались обрезкой малины, сейчас как раз настала пора.

Формировка малины

Если ваш малинник здоров, но посадки не дают ожидаемого урожая – причина, скорее всего, кроется в неправильной формировке. Большинство ошибок типично: садоводы дают волю малиннику, разрешая ему свободно разрастись, как в лесу. Результат вполне предсказуем: посадки «дичают».

Природа щедро одарила малину агрессивно нарастающими корневищами. Благодаря им кустарник ведет себя в лесу как захватчик, занимая все большее пространство и не тратя силы на цветение и плодоношение.

Обрезка малины – важное условие для плодоношения

Сразу после сбора урожая все отплодоносившие ветви вырежьте до самого основания (пеньки вам ни к чему) и отправьте в костер. Эту работу не надо оставлять до начала осенних работ, и тем более до весны. Побеги уже отслужили свой срок (для побега малины это – два года), они будут мешать расти молодым растениям, затеняя их.

А ранней весной проведите нормировку побегов. Сначала удалите все подмерзшие и поломанные стебли. Из оставшихся выберите 15-18 самых сильных на метр ряда, остальные вырежьте у основания. Подмерзшие верхушки нужно обрезать до здоровой почки. Затем оставшиеся побеги подвяжите к шпалере.

Дальнейшая ваша задача – следить за молодой порослью. Ту, что расположена далеко от середины посадки, рубите сразу. Когда основная часть оставшихся молодых отпрысков достигнет высоты 25-30 см, нужно выбрать не более 40 здоровых на погонный метр ряда, все остальные также удалить. Эти ветви будут зимовать и на следующий год после весеннего прореживания дадут плоды.

Лишнюю поросль долой

Если хотите получать хорошие урожаи, то постоянно ограничивайте распространение малины вширь. Раз в одну-две недели обрубайте все побеги, показавшиеся из земли на расстоянии более 20 см от центра посадки. Если будете делать это регулярно, работа займет всего несколько минут.

Молодую, еще не укоренившуюся поросль не нужно выдергивать или откапывать - просто перережьте подземную часть побега, воткнув рядом лопату, и он засохнет.

Подготовка малины к зиме

Готовя свой малинник к зимовке, помните, что очень важно пригнуть побеги как можно ниже: под снегом они хорошо переносят морозы до -35 и даже -40°С. Пока стебли еще гибкие, побеги наклоняют, связывают с соседними и пришпиливают к земле. Когда снежный покров ляжет окончательно, кусты окучивают снегом.

Зимостойкие сорта на зиму пригибать не нужно.

 


     07.11.2011     Просмотров: 2773  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость