Опора для земляники

Кусты земляники можно направить наверх, вернее – на опоры. Только прежде чем создавать «вьющуюся землянику», надо знать сорта. В основном сорта не пригодны для вьющихся посадок. А точнее – нам нужны те редкие сорта, которые могут плодоносить без укоренения розеток. К ним относятся Кардинал, Кармен, Богота и другие.

Затем надо выбрать опору, к которой будем подвязывать усы. Это может быть один обычный деревянный столб или несколько, к которым через каждые 50 см подвязана проволока. Но это не лучший вариант. Ведь исторически земляника – ползущее растение, а «рожденный ползать летать не может», и к каждой проволочке придется его подвязывать.

Избежать этой мороки можно, если соорудить опору из сетки-рабицы. Тут остается лишь раз подвязать усы земляники, направив их рост вверх, – и все.

Еще лучше такой способ. Соорудите для вьющейся земляники опору из рыболовной сети или пластиковой сетки, которая продается в магазинах для садоводов. Можно также натянуть вертикально обычную тонкую синтетическую бечевку, используемую для хозяйственных нужд.

Практическая сторона вопроса очень спорная. Урожайность при шпалерном выращивании увеличивается. Но трудоемкость настолько возрастает, что такие посадки, скорее всего, – декоративный способ облагородить участок.

Чтобы получить побольше ягоды или украсить дачу, в любом случае надо позаботиться о частых подкормках. Норму надо увеличить в 1,5-2 раза. И вносить удобрения небольшими дозами дробно – каждую неделю.

Болезни землянику на курьих ножках посещают значительно реже – нет контакта с почвой, чего нельзя сказать про вредителей. Им все равно – по земле плетутся усы или по сетке. От вредителей и болезней проводят две стандартные обработки: до цветения и после плодоношения.


     03.09.2013     Просмотров: 4341  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость