Осенние особенности персика

Персик входит в тройку самых вкусных плодов, наряду с апельсином и манго. Его плоды можно собирать с начала июля (Киевский самый ранний, Киевский ранний, Майфлер…) и аж до ноября (Вулкан, Осенний сувенир, Крымская осень…). Плоды тоже очень разные: Киевский самый ранний весит всего 40-50 г, есть сорта по 200-300 г (Ореховый, Мятежный, Согдиец…). Чтобы выращивать все это разнообразие, нужно осенью удовлетворить запросы персика, предотвратив его вымерзание.

Персик на трех китах

Чтобы с успехом выращивать персик и не терять деревья каждые три-пять лет, нужно помнить три правила.

1. Крону формировать в виде чаши. То есть вырезать ствол почти сразу от земли (20 см) и оставлять шесть-восемь веток, расположенных в разные стороны от ствола. Так быстрее наращивается древесина, и саженец начинает рано плодоносить. Заодно удастся быстрее восстановить крону и плодоношение при подмерзании зимой, так как часть почек окажется под снегом и сохранится практически в любую зиму.

2. Персик обрезают поздно – фактически во время цветения. Тогда уже точно видно: что подмерзло, а что нет.

3. Обрезать персик надо по типу винограда. То есть делать цикличную обрезку каждые два-три года. Иначе персик уйдет вверх, а внизу все оголится. Делается это так. Наверху каждой скелетной ветви два-три самых верхних побега оставляют чем длиннее, тем лучше – это будут побеги плодоношения. А находящийся под ними побег обрезают на 10 см (побег замещения). На следующий год длинные побеги обрезают до уровня коротких.

Если этого не делать – дерево истощается от обилия побегов или плодов и погибает даже в мягкие зимы.

Болезни не устоят

Найти устойчивые к болезням сорта – что-то из области фантастики. Нет – их много, но скорее всего с сортами на рынке нас обманут, и не стоит надеяться на «естественный иммунитет». Сейчас очень эффективная «химия», и с ее помощью можно выращивать любой, самый капризный сорт. Если, конечно, не продадут «левые» препараты. На персике эффективны: Хорус, Строби, Скор, Топаз… Желательно в них добавлять столовую ложку комплексных удобрений: Полифид, Кристалон, Миком и др.

Обойдемся без опылителя

Персик – культура самоплодная, может хорошо расти и плодоносить в гордом одиночестве, но все равно лучше, если рядом будет напарник. Тогда урожайность несколько выше и более выровненная по годам.

Приобрести «соседа» можно с помощью прививки на абрикос, сливу, терн, алычу.


     23.10.2012     Просмотров: 4327  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость