Особенности обрезки абрикоса

Остов кроны светолюбивого абрикоса хорошо разветвленный, с толстыми, но гибкими ветвями. Основная задача обрезки абрикоса – обеспечение ежегодного образования новых сильных побегов.


Схема формирования кроны абрикоса: а – после посадки; б – обрезка 2 года; в) обрезка 3-4 года; г) обрезка 6-7 года

Абрикос плодоносит преимущественно на однолетних ветках разной длины, а также на шпорцах и букетных веточках. На сильных ветвях преобладают групповые почки, а на слабых – одиночные цветковые. Букетные веточки и шпорцы относительно недолговечны – отмирают через 2-5 лет. В результате наблюдается оголение ветвей.

Оптимальная длина побегов – 40-50 см. Для деревьев абрикоса характерна высокая скороспелость почек, благодаря чему за период вегетации они дают две, а в южных регионах – три волны роста.

Крону абрикоса в большинстве зон формируют по разреженно-ярусному типу. Встречаются также деревья, сформированные по системе улучшенной чаши с одиночным безъярусным размещением ветвей и на ограниченной площади – с уплощенной кроной.

Улучшенная чашевидная крона обеспечивает раннее начало плодоношения и получение урожая высокого качества. Разреженно-ярусное формирование кроны состоит из 5-7 ветвей первого порядка, расположенных с интервалами в 35-40 см.

Формирование кроны начинают с обрезки растения (без разветвлений) на высоте 0,9 м. Если саженец имеет часть ветвей, то выбирают две, направленные вдоль ряда, и укорачивают их на половину длины. Остальные вырезают на кольцо.

Центральный проводник оставляют на 20-25 см выше основных ветвей. На протяжении лета сохраняют ветви, подходящие в качестве основных, и вырезают конкурентов и ветви, отходящие под острым углом. В последующие годы продолжают закладку основных ветвей, а на уже имеющихся закладывают разветвления второго порядка с расстоянием 35-45 см.

При закладке соблюдают принцип соподчинения между всеми ветвями и центральным проводником. Лишние ветви на центральном проводнике укорачивают и превращают в обрастающие. При этом сильные однолетние ветви (длиннее 60 см) укорачивают наполовину и больше, а короткие и обрастающие оставляют без обрезки.

Над последней ветвью центральный проводник вырезают. Основное назначение обрезки абрикоса при полном плодоношении: осветление кроны (удаляют ветви, растущие внутри кроны, которые загущают ее); стимулирование ежегодного роста сильных побегов, на которых формируется основная часть плодов; предупреждение перегрузки деревьев урожаем и оголения ветвей.

Если рост побегов приостановился, то проводят омолаживающую обрезку, основанную на хорошо выраженной у абрикоса восстановительной способности. Такую обрезку начинают при длине однолетних побегов до 30 см. Эту процедуру выполняют переводом на боковые ветви в зоне, где наблюдался достаточно сильный рост.


     07.11.2012     Просмотров: 10266  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость