Плодим и размножаем

Для жимолости больше всего подходит размножение зелеными черенками. Как это делается? После того, как созреют ягоды, найдите свежие приросты текущего года, нарежьте острым секатором черенки. Возьмите верхушки побегов длиной 10-12 см. Потом можно разрезать побеги на несколько частей. Но у каждого черенка должно быть не менее 2-3 междоузлий. Лучше и быстрее приживаются черенки с верхушечной почкой.

Два способа укоренения

Вариант 1 – более трудоемкий. Делаете из досок череночник – короб без дна произвольного размера. Расположите северную сторону выше на несколько см. Обейте наружные стенки любым темным утеплителем. В короб на грунт засыпьте мелкий щебень, затем смесь торфа, песка и земли. Опыт показывает, что можно и без торфа, если его нет. Поверх засыпанной смеси добавьте еще слой речного песка 3 см. Выровняли все, пролили водой, можно высаживать черенки.

Если черенки нарезали заранее, можно поставить их в стимулятор роста. Можно и без стимулятора. Обшмыгиваете все листья кроме двух верхних пар. В субстрате делаете отверстия палочкой или старой шариковой ручкой. Не пытайтесь втолкнуть черенок в землю просто так – можно повредить тонкий стебель. Делайте отверстия с промежутком 5 см в ряду. Расстояние между рядами 7-10 см.

Черенки заглубляйте почти до листьев, прижимайте грунт пальцем. Осторожно из лейки полейте. Накройте лутрасилом или спанбондом, потом пленкой.

Ежедневно опрыскивайте черенки водой. Если такой возможности нет, то хорошенько полейте череночник перед отъездом. Не забывайте проветривать череночник.

Вариант 2. В ящик 50 на 50 см (размеры могут быть любыми) насыпать смесь из грунта и песка в соотношении 4:1. Разровнять, полить, сделать отверстия (см. выше), посадить черенки, плотно накрыть пленкой и поставить под яблоню. Через неделю открыть, полить. И уже в дальнейшем оставлять один угол ящика полуоткрытым. Ничего не рыхлить! Только поливать. В сентябре из 20 черенков получено 18 саженцев с хорошей корневой системой.

Можно размножить жимолость и горизонтальными отводками. Именно отводки для неопытных садоводов – самый быстрый способ получить кусты жимолости. Если они уже есть, то надо выбрать сильные однолетние ветки, пригнуть их к холмику земли, который надо насыпать по диаметру куста. Пришпилить каждую однолетнюю ветку к земле U-образной проволочной петлей. Почву надо поддерживать в рыхлом и влажном состоянии все лето. Надо помнить, что для высоких урожаев жимолости лучше высаживать 2-3 различных сорта. Тогда урожай будут намного выше.

 

 


     20.09.2011     Просмотров: 2258  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость