Почему груша не хочет цвести

Здравствуйте, выписываю Вашу газету давно, всем, кто работает над ее созданием, большое спасибо. В газете можно найти все, что твоей душе угодно. Мы в саду имеем три груши: раннюю, среднюю и позднюю, им где-то по пять лет. Из всех цвела только одна, поздняя, перед большими морозами, и все. Что можно сделать, чтобы получить урожай и не повредить деревья?

Заранее спасибо,
Лящева Н. А.,
Краснодарский край, ст. Мингрельская

Я так понимаю, вы имеете в виду морозы 2006 года. После них большинство груш пришлось спилить на обратный рост. То есть оставить выше прививки 5-10 см пенек. Или, если кора на нижней части штамба не пострадала – 30 см.
     Восстановительные способности груши рекордные среди всех плодовых культур. После такой обрезки деревья очень быстро, за два года, восстанавливают большую часть кроны и начинают нормально плодоносить.
     Если этого не сделали, отрастание побегов идет медленнее и по всей относительно целой части кроны. Так что сейчас надо удалить ветви без приростов, с черной отмершей корой. Нужно обратить пристальное внимание на все ветви. Если появился трутовик, его по возможности выпиливают. Красные или черные точки – немногим лучше, такие ветки удаляют с захватом 20-30 см здорового участка.
     Если после такой обрезки крона окажется по-прежнему загущенной из-за большого количества волчковых побегов, вырежьте лишние из них, часть просто укоротите на три четверти.


     09.02.2010     Просмотров: 5060  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость