Польза от рябины

Сажать рябину в качестве опылителя для яблонь бесполезно. Да, эти растения очень близкие родственники, но не опыляются. Зато ее можно использовать в качестве подвоя.

 

 

Рябина на рябине

 

Рябину сажают обычно как декоративную культуру и ради лечебных плодов. Убить двух зайцев можно, если привить на рябину обыкновенную рябину черноплодную (аронию). Приживаются они очень хорошо. Почти 100-процентное срастание.

Чтобы эффект был наилучшим, прививать надо несколько веточек в разных частях кроны. Тогда куст весной выглядит как цветущий шар, а осенью сгибается под тяжестью плодов. Уже через пару-тройку лет получается замечательное плакучее и плодоносящее деревце весьма компактных размеров.

Еще из декоративных растений на рябину прививают кизильник блестящий. Что тоже интересно, хотя и не так красиво. Иногда проявляется несов-местимость.

 

Слаборослый подвой

 

Но основная ценность рябины в том, что это морозостойкий и слаборослый подвой для яблонь и груш. Если на Юге груши для получения карликов прививают на айву, то в Средней полосе – на рябину.

Рябина хорошо выдерживает влажные годы. Не боится морозов и отлично совместима с большинством сортов груш. А главное – рябина неприхотлива к почвам, дает отличные урожаи практически в любых условиях. Это свойство она передает и привитым на нее сортам.

Как правило, груши на таком подвое настолько урожайны, что под каждую ветку надо ставить подпоры. Иначе они просто обламываются. Зачастую и сам ствол приходится укреплять, вбивая двухметровый кол, чтобы под тяжестью урожая груша не свалилась с рябины.

Правда, чтобы урожай груши был наилучшим, саму рябину держат в черном теле. То есть, регулярно подрезают рябиновые веточки ниже прививки.

 

Айва на рябине

 

Если обычная айва не идет на Север, то японская (хеномелес) преспокойно растет в Средней полосе и выдерживает самые суровые условия. Вот только роста она небольшого. А если привить ее на рябину – получается самое настоящее дерево со штамбом рябины.

Такие прививки неплохо срастаются, однако не стоит ждать огромного дерева. Японская айва и так растет не сильно, а на рябине приросты получаются еще меньше. Зато такой необычной «рябины» почти ни у кого нет.

 

Что еще привить

 

На рябину можно привить и экзотические растения: мушмулу германскую и иргу. А вот яблоня – прививается, но потом отмирает. Но есть умельцы, которые умудряются и яблоню подружить с рябиной.


     25.05.2011     Просмотров: 6712  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость