Размер значения не имеет

Посадочный сезон не за горами. Уже вовсю можно сажать землянику в Средней полосе. С конца августа к посадке приступят южане, у которых в августовскую жару она выгорает. Скоро появятся и «торговцы дровами». Так в шутку называют продавцов саженцев деревьев – за их любовь к крупным саженцам.

30% из 100

Ни в коем случае не ориентируйтесь на размер саженца. Крупный саженец – это знак не качества, а напротив – брака. Раньше, когда существовали ГОСТы, которых строго придерживались, переростки сжигались на кострах еще в питомнике. Сейчас же только ими бойко и торгуют. А вот низкие саженцы скромно стоят в тенечке.

Почему наш народ стремится покупать великанов – непонятно. Ведь еще пару веков назад было известно, что крупные саженцы приживаются хуже. Именитые профессора тогда проводили опыты с целью проверить, какие саженцы лучше укореняются. Оказалось – малыши дают 70-95% приживаемости и быстро обгоняют великорослых. Крупняки же выживают только в 30-40% случаев. И это под присмотром светил науки! Что же говорить о нас – обычных садоводах?

Главное не рост, а борода из корней

Главное, чтобы была «борода», то есть густая мочка корней. Проверьте их. Мелкие корешки должны быть живые, не подсушенные (гибкие, не ломаться и белого цвета на срезе).

Если корешки пересушены (ломаются при сгибании) или перемочены в воде (коричневатый цвет на срезе), то саженец все равно приживется. А вот пользы от него не будет: отсидит растение без признаков роста лет пять и только потом начнет расти.

Обратите внимание

Важен не размер корней, а их количество. То есть, пусть «борода» будет маленькой, зато густой. А вот один длинный корень – это уже явный брак. Даже у груши, «славящейся» своими стержневыми корнями (саженцы просто страшно выглядят: вместо корней – рога), один корень – это брак. Должно быть как минимум 2-3.

На десятый год начнет давать плоды, а на пятнадцатый уже «состарится», плоды измельчают и придется заняться омоложением.

Чистота залог здоровья

У слаборослых сортов и пород саженцы не могут быть мощными. А вот современные вишне-черешневые гибриды, черешни, йошта… те сразу отличаются мощными будылками и не менее мощными корнями.

Не забывайте осматривать кору и корни. Чистая кора характерного цвета для вашего сорта – уже почти гарантия, что вас не обманули и вы не занесете на участок опасных болезней и вредителей.

Саженцы, одинаковые с лица…

Опасайтесь продавцов, у которых саженцы разных сортов одинакового цвета. Помните: поздние сорта имеют, как правило, темную окраску коры, летние – светло-желтую, Семеренко (и некоторые зеленоплодные зимние сорта) – зеленую.

Так вы, по крайней мере, не купите все десять саженцев Семеренки или Мельбы, что часто случается на наших рынках. Не сказать, что сорта плохие, просто столько их не надо. да и опылять их кто будет?

 


     15.09.2011     Просмотров: 1684  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость