Ремонтантная ежевика морозов не боится

Не успели на участках освоиться новые бесшипые сорта ежевики, как селекционеры порадовали еще одной новинкой – ремонтантной ежевикой. До сих пор одним из самых слабых мест оставалась низкая зимостойкость этой ягоды. Теперь с появлением ремонтанток с этим проблем нет.

Рубен – ремонтантная ежевика

Отпадает необходимость укрывать побеги ежевики на зиму, что приходилось делать для ежегодного урожая даже в южных районах. Ремонтантная ежевика плодоносит на однолетних побегах. Причем ягоды созревают в такое время, когда конкурентов уже нет.

Если в Средней полосе посадить кусты в теплицу, то можно получать очень поздний урожай.

В засушливых районах, где ягоды и цветы пропадали из-за засух и суховеев, проблема была решена вторым урожаем – он созревает в более прохладные месяцы.

В общем, на сегодняшний момент это самые перспективные сорта.

Одним из наиболее интересных таких сортов считается Рубен (еще его называют Рувим или Reuben).

Это первая в мире ремонтантная ежевика, плодоносящая на побегах текущего года. Сорт выведен в Арканзасском университете совместно с английской компанией Нargreaves plants. Новейший, высокоурожайный сорт! Растет как малина, компактным кустом с вертикально направленными ветвями, не плетется.

Благодаря тому, что все побеги после плодоношения в конце осени скашиваются, ежевика не вымерзает даже в самую лютую зиму и ее не нужно укрывать. Учитывая одногодичный метод выращивания стеблей, удается полностью избежать химобработок.

Срок созревания: с конца августа по ноябрь. Сорт обладает хорошей устойчивостью к осенним заморозкам и похолоданиям в период сбора ягод.

Рубен обладает очень мощной корневой системой, поэтому легко растет в любых почвенно-климатических условиях. Сорт засухоустойчив. Хорошо растет вдоль забора и легко переносит полутень. Растение компактное, ветви направлены вверх.

Высота куста достигает 1,8 м. Ветви большие с привлекательными белыми цветами. Хорошо опыляется. Ягоды крупные, плотные, сочные, сладкие, с насыщенным вкусом ежевики, очень транспортабельны. Размер ягоды может достигать до 4,5 см в длину, вес – до 14,5 г. Средний вес ягоды 10 г.

На ветках-плодушках шипы отсутствуют. Благодаря этому сбор плодов весьма легок. Хотя на побегах шипы имеются. Оптимальная схема посадки 0,5 на 1,8 м.

Сейчас в этом же институте испытывают еще серию сортов ремонтантной ежевики:

PRIME JAN (Прайм Джан) – сорт с шипами. Ягоды хорошего вкуса, среднего размера (до 15 г). Побеги прямые и могут использоваться для живых изгородей. Рекомендуется для домашнего сада.

PRIME JIM (Прайм Джим) – (ремонтантная ежевика). Также новый сорт из университета Арканзаса. Ягоды хороши на вкус (8% среднего содержания сахара, по сравнению с 9,6% у Прайм Джана), средние по размеру (до 10 г). Как и PRIME JAN, плодоносит дважды: первый урожай весной и полный – в конце лета. Имеет более высокую общую урожайность в северных районах.

Prime-Ark 45 (Прайм-Арк 45) – Также из университета Арканзаса, получен в 2009 году. Побеги колючие, вертикальные. Урожайнее первых двух. Ягоды на двухлетних побегах – от среднего до большого веса (6 г), на однолетних обычно – от 4 до 5 г. При выращивании в ходе испытаний в Арканзасе, Орегоне и Калифорнии ягоды летнего урожая были соответственно чуть более 7 г и около 9 г. Уровень сахара – в среднем 10% . Вкус лучше, чем у первых сортов. Ягоды хорошо подходят для хранения и транспортировки.

Урожайность при повторном плодоношении выше, чем у PRIME JIM, и сопоставима с обычными сортами.


     05.06.2012     Просмотров: 12669  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость