Слизни в апельсинах

На какие только жертвы не готовы идти садоводы, чтобы избавиться от слизней! И кофе добавляют при опрыскивании, и пивом со слизнями делятся, и пепсиколой их пытаются пронять. А слизни и ныне там, вернее – на наших огородах.

Кто-то по старинке пользуется известью или золой, опыляя почву этими вредоносными для моллюсков веществами. На фоне повальной фальсификации препаратов дедовские методы оказываются самыми надежными.

А некоторые посыпают пойманных на месте преступления слизней содой. Результат мгновенный – вредители синеют и гибнут. Правда, применимо это только на небольших пятачках, так как сода вредна и для растений, и для почвы.

Некоторые даже устраивают для моллюсков ловушки из корок апельсинов, выкладывая их на грядках. Днем слизни от солнышка в них прячутся, остается только открывать и уничтожать насекомых.

Самые находчивые делают в крышках пластиковых бутылок дырочки и в такие брызгалки наливают подсоленную воду. Концентрация особого значения не имеет. Потом с таким заряженным оружием отправляются на охоту за вредителями. Контакт с соленой водой оказывается для них смертельным. Правда, соль тоже в большом количестве вредна для растений и почвы.

Некоторые предпочитают отпугивать вредителей. Так, если рядом с грядками капусты и салата высадить лук, чеснок, шалфей, настурцию – надоедливые улитки будут обходить ваш огород стороной. Еще возле грядки рассыпают древесную золу, крупный песок или опилки вместе с толченой яичной скорлупой. Обычно преодолеть такой барьер слизни не могут.


     07.08.2012     Просмотров: 2442  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость