Сорта малины из «золотой серии»

Мода есть на все - не только на одежду, но и на сорта плодовых и ягодных культур. Сейчас в продаже появилось так много публикаций про новые крупноплодные сорта малины, что многие стали забывать уже проверенные и надежные. Между тем, по комплексу признаков они не уступают новинкам. Особенно обидно за сорта «золотой серии» профессора Казакова. Именно он снял практически все сложные проблемы, одолевшие любителей малины. Им созданы сорта ремонтантной малины с красной, желтой и абрикосовой окраской. Уместно отметить, что для такого чуда понадобилось более 20 лет упорного труда.

 

Улучшенное Бабье лето

 

Теперь о сортах «золотой серии» судят очень быстро и не всегда правильно. Стоит только продавцу упомянуть о Бабьем лете - у покупателя сразу пропадает желание его купить. Теперь, разумеется, немного отстал; его улучшили до Бабьего лета-2, который на данный момент считается очень достойным и для сада, и для рынка.

 

«Золотой» Гусар

 

Но больше всего мне нравится неремонтантный сорт Гусар - он заслуженно считается одним из лучших сортов в «Золотой серии казаковской малины». На фоне остальных сортов уход самый примитивный - ограничиваюсь поливами. По урожайности и крупноплодности из старых сортов с ним у меня конкурирует только Калининградская. Но Калининградская округлая, а Гусар вытянутый, красивый, да и вкусней намного. По силе роста превосходит, если сделать нормальную шпалеру - легко ее обгонит и по урожайности.

Побеги у Гусара совсем без колючек. Гладкие, что сильно облегчает уход за посадками и обрезку осенью.

Ягоды 4-6 г , при хорошем уходе - до 10 г, что вполне соответствует самым новым сортам. Да и срок созревания ранний, что хорошо и для продажи, и самим полакомиться. Зимостойкость очень высокая.

Галлицей почти не побивается, распространенные болезни малины на нем не замечены. Впрочем, как и вредители. А ведь опрыскивание проводили не более одного-двух раз за сезон.

Сорт отличается относительной засухоустойчивостью.

 

Бриллиантовая малина

 

Серьезно спорит с Гусаром за первенство в «золотой серии » сорт Бриллиантовая. Хотя сравнивать их не надо. Ведь в отличие от Гусара она ремонтантная. Селекционеры ее относят к новейшим сортам третьего поколения.

Хороша тем, что ягода блестящая, рубиновой окраски. Выглядит товарнее матовых ягод Гусара.

Если прислушаться к рекомендациям и весной (или с осени) подстричь ее «под Котовского », то и опрыскивать не нужно. А это плюс, особенно для тех кто «не переваривает» химию.

Осенний урожай в Брянской области составляет 2,5-3 кг ягод с куста. Чем южнее, тем больше урожая можно успеть собрать до морозов. Причем начинает созревать в первой декаде августа.

Но самое замечательное свойство сорта то, что ягоды, поспев, могут долго висеть на кусте, не осыпаясь и не загнивая! Таких сортов малины очень мало.

Размеры ягод такие же, как и у Гусара - 4-5 г, в среднем до 7 г. Умельцы выращивают и более крупную - по 10-13 г, но тут уж нужно вносить много навоза, регулярно подкармливать и т.д. На такой трудовой подвиг способны не все.

 

Брянское диво

 

Высокоурожайны и сорта Вольница, Пересвет, Спутница, Беглянка…

Но больше остальных поражает внешний вид ягод сорта Брянское диво. Ягоды длиннее 3 см, вытянутые, просто точеные, очень крупные - в среднем 5-6 г, не редкость и по 11 г. Сорт ремонтантный, начинает поспевать в августе. Успевает отдать урожай на 70-80%, на юге почти на все 100%.

Признан сортом с 2006 г. У тех, кто достал саженцы, пользуется бешеной популярностью из-за стабильно высокой урожайности и красивых, очень крупных, ягод. Из одного узла формируется по две плодовые веточки. Один из самых товарных сортов. Вкус у него тоже на высоте, чего нельзя сказать о многих других ремонтантных сортах.

 

Гордость России

 

Кстати, Казаковым выведен примерно с такой же формой ягоды и неремонтантный сорт Гордость России. Знаю ребят, занимающихся малиной. Они специально за ней ездили в Москву, покупали «Гордость» за 1600 рублей корешок и вроде довольны. В том числе и тем, что он образует много поросли (новые сорта обычно туго размножаются).


     21.04.2011     Просмотров: 4684  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость