Высокорослая голубика: мифы и реальность

Еще не успела улечься шумиха вокруг американской (высокорослой) голубики, как садоводы озадачены ее недостатками. И уже появляются сомнения в целесообразности приобретения этих сортов. Тем более, когда наши отечественные сорта благодаря селекционерам значительно увеличили размеры ягод.

Что нужно для роста

В Средней полосе высокорослую голубику полюбили: уж очень она урожайна и крупноплодна. А вот на Юге, где нет кислых почв, ее выращивать не удастся. Однако и на кислых почвах не все гладко. У одних ей нравится, у других болеет и чахнет.

Многие списывают это на климат. На самом деле, нужны обработки от болезней и вредителей, а также правильный уход.

Агротехника

Это только наша болотная голубика – выносливое растение: ее ничто не берет. А вот высокорослая страдает от рака стеблей. Или так называемых ожогов побегов. Вначале на побегах в зоне рубчиков листьев появляются мелкие красноватые пятнышки, которые, увеличиваясь в размерах, окольцовывают побег и вызывают его отмирание. Чаще всего этим недугом страдают молодые растения.

Чтобы застраховать свои посадки от рака стебля, не высаживайте голубику на участках с избыточным переувлажнением и не злоупотребляйте азотными удобрениями. А также регулярно обрезайте кусты и сжигайте больные побеги.

Часто на голубике можно заметить и усыхание ветвей: верхушки молодых побегов (от 2 до 40 см) засыхают и закручиваются. Заражение происходит только через верхние растущие участки. Затем гриб, возбудитель болезни, продвигается вниз по стеблю и поражает все растение.

Все чаще в последние годы дает о себе знать и серая гниль. Она поражает ветви, листья, цветки, плоды, вызывая их отмирание. На ветвях болезнь идет от верхушки к основанию. Пораженная ветвь вначале буреет или краснеет, а затем становится серой. Похожие симптомы и на цветках. Ягоды же начинают гнить во время хранения. Гриб, возбудитель болезни, зимует на опавших листьях, ягодах, пораженных ветвях. Поэтому так важно убирать и сжигать заболевшие части растения.

Борьба с болезнями

Ослабить болезни «американки» можно на 70-75%, соответственно на столько же увеличится урожайность, если провести всего три обработки:

1. Раздвигание почечных чешуек – опрыскивание Ридомилом Голд 25-40 г на 10 л воды.

2. Бутонизация, начало цветения – опрыскивание Скором + Танрег.

3. Рост плодов – Фуфанон + Строби.

Вредители голубики

По большому счету инсектициды (Фуфанон, Танрег и др.) можно не добавлять. Вредителей как таковых пока на голубике немного. Но все же надо быть внимательнее к посадкам. Так, гусеницы кольчатого и непарного шелкопрядов объедают листья. Листовертки выгрызают почки, не брезгуют и листвой, а затем оплетают верхушки побегов паутиной. «Работают» на ягоднике тли и щитовки.

То есть, если осматривать регулярно растения, инсектициды можно использовать по факту: появились вредители – опрыскали.

Фунгициды (Ридомил, Скор, Строби…) нужно использовать в качестве профилактики. Споры грибков глазу не видны, и когда появятся симптомы, может быть уже поздно.

Еще не прочь полакомиться плодами и птицы. От них самая надежная защита – укрытие кустов сеткой или развешивание блестяще-шелестящих материалов.


     17.04.2012     Просмотров: 5282  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость