Зачем обрезать рябину

Рябина не склонна к загущению кроны. Ветви у нее голенастые, их образуется не так много. Поэтому складывается впечатление, что она может хорошо формировать сама себя без обрезки. Ее деревья оказываются «брошенными», что создает некоторые проблемы. В частности – сильный рост побегов, появление конкурентов центральному проводнику и основным ветвям.

Поэтому формировку лучше провести своевременно. Деревья рябины склонны к свободной безъярусной формировке. Чтобы не дать кроне уйти слишком высоко вверх, надо центральный проводник укоротить на боковую ветвь, вырезать его конкурентов на кольцо, слегка – на 1/4-1/3 – подрезать основные ветви (первого порядка), укорачивая их под наружные боковые ветви или почки. Не забываем, что все ветви первого порядка должны быть соподчинены друг другу: чем выше по стволу, тем короче длина ветки.

Также надо пройти и убрать конкурентов основным ветвям. Учитывая, что рябина дерево декоративное, а не плодовое, оставляем около 10 ветвей первого порядка, равномерно расположенных по стволу дерева.

Подрезанные ветви первого порядка на следующий год дадут боковые веточки и не будут слишком голенастыми. А переведенный на боковую веточку проводник снова начнет сильный рост вверх, образовав несколько конкурентов. Их можно вырезать еще летом, а осенью снова подрезать – переведя на боковую ветвь или почку.

Иногда в мае все веточки первого порядка отгибают шпагатом до положения, близкого к горизонтальному. Такая полуплакучая форма рябины очень декоративна, хотя и требует на стадии формировки дополнительной работы. Нельзя привязывать шпагат за конец ветви – плакучая форма, конечно, красивее, но на верхней части дуги образуются сильнорослые побеги, которые испортят внешний вид и загустят крону.

Далее все достаточно просто – удаляются побеги, идущие внутрь кроны, сдерживается рост вверх подрезками скелетных веток и центрального проводника. Удаляем волчки, укорачиваем на 1/3 однолетние приросты (без обрезки они станут некрасивыми – облиственными лишь на концах).

Когда дерево дорастет до нужной нам высоты, переводим центральный проводник на боковую ветвь. И затем ежегодно на этой высоте удаляем все ветви. Сформированное таким образом дерево выглядеть будет красивее свободнорастущих, а заодно ежегодно будет обильно плодоносить.

Черная рябина

Намного проще обрезка черноплодной рябины (или аронии). Ее первые шесть-восемь лет совсем не обрезают, если не считать удаления поломанных, подмерзших, слабых и больных веток. Затем обрезкой стараются добиться того, чтобы куст состоял из 40-50 ветвей разного возраста. И все побеги старше десяти лет вырезают – они практически не плодоносят. В остальном этот кустарник в обрезке не привередлив. Хотя можно начать обрезать с первого года жизни, оставляя по пять-шесть самых сильных побегов ежегодно. А на десятый год жизни начинают убирать самые старые из них.


     12.02.2013     Просмотров: 20365  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость