Земляника – работа на перспективу

Земляника, порадовавшая нас весной отличным урожаем, сейчас ослаблена. И надо принять меры против многочисленных болезней и вредителей, облюбовавших растения с пониженным иммунитетом.


Чистка рядов

В первую очередь проводится ревизия рядков земляники. Убираются все больные листья и кусты. Слабые, плохо плодоносившие кустики желательно тут же заменить крепкими розетками, укоренившимися в междурядьях. Все растительные остатки убирают с земляничной делянки и сразу сжигают.

Если болезни отдыхать не собираются и бьют пятнами молодую листву – значит нужно провести обработку фунгицидами: Ридомил + Строби + Фуфанон. Некоторые после опрыскивания на пару часов накрывают грядку пленкой, чтобы фумигация растений прошла как следует.


От клеща

Если кустики усыхают и при этом сердечко остается зеленым – значит, вашу земляничку распробовал клещ. Если с ним не бороться, он «высушит» все кустики. Вообще клещ этот широко распространен и осенью встречается почти везде.

Чтобы избавиться от клещей, продают немало препаратов: Антиклещ, Тиовит джет, Сера коллоидная, Фуфанон, Неорон, Апполо… Но самым экономным будет полив горячей водой. Вода, нагретая до 65 С, дает хороший эффект. Грядки, политые из лейки, перестают сохнуть. А пересаживая рассаду, ее надо замачивать на 10-15 минут в накрытом ведре при температуре 45 С.

Агрономы советуют кроме этого еще подбирать устойчивые сорта и все же пару раз проводить профилактические обработки: осенью и весной.


Начать зачатки

Сейчас – самое время помочь землянике нарастить зачатки почек, которые в следующем году будут плодоносить. Стимулируют появление зачатков подкормками с повышенным содержанием фосфора и калия. Например, внося по 1,5-2 кг диаммофоски на сотку. Подкормка всегда сопровождается поливом и для пущей гарантии дублируется через две недели.


Как закаляется клубника

До зимы еще далеко, но уже именно сейчас нужно позаботиться, чтобы кусты клубники накопили достаточно сил перед приходом суровых морозов. Копим силы с помощью поливов коровяком или раствором куриного помета. Потом иммунитет поддерживается мульчированием перегноем или соломой.

Не забудьте, что кустики должны подышать. Для этого регулярно рыхлят междурядья и убирают сорняки. Кусты, оголившие свои корни, слегка окучивают, не засыпая сердечки.

А чтобы растения стали совсем несгибаемые ни жарой, ни морозами – их поливают гуматом натрия.


     23.07.2013     Просмотров: 1578  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость