Земляника в отпуске?

После уборки земляники про нее обычно забывают. И совершенно напрасно, ведь в это время идет закладка соцветий на будущий год. Земляничную делянку атакует целый букет вредителей и болезней. Поэтому внимания ей надо уделять сейчас не меньше, чем весной.

1. Как ее размножить

Размножают обычно рассадой – укоренившимися усами. Они массово образуются во время плодоношения и после уборки урожая. Сразу подсчитайте: сколько вам нужно усов, а оставшиеся удаляйте. Чем больше усов уберете, тем выше будет урожай на следующий год.

2. Какую рассаду земляники считают наиболее качественной

Чтобы оставить себе рассаду получше, надо знать признаки качества: наилучшую рассаду земляники получают с 1-2-летних плантаций, не зараженных болезнями и вредителями. Наиболее сильные розетки развиваются вблизи материнского растения. Эти розетки имеют хорошую корневую систему и крупное сердечко. После посадки они быстро приживаются и уже в первый год дают урожай.

3. Напоролись на пырей

Если на землянике освоился пырей, надо от него избавляться прополкой, а если земляники много – то и гербицидами. Лонтрел 300 убьет пырей и его корневища, но не тронет землянику. Правда от осота он не помогает. С ним придется бороться врукопашную.

4. Можно ли выращивать землянику постоянно на одном месте

Сколько уже об этом писано, а многие не верят! Учеными однозначно установлено, что в первый год после посадки урожайность земляники низкая. Затем до третьего года урожаи возрастают, после чего начинают снижаться. Установлено, что наиболее выгодно в экономическом отношении выращивать землянику на одном месте два или три года. После получения третьего урожая ягод плантацию земляники следует запахивать. И не возвращать ее на прежнее место 2-3 года, а лучше – 3-4.

5. Почему появляются пятна на землянике

Это красная, бурая или белая пятнистости – результат действия грибов-паразитов. Борются с ними скашиванием листвы и обработками посадок Ридомилом, Строби и Хомом. Несмотря на то, что выглядят они безвредно, душить их надо сразу при обнаружении.

6. Как размещать сорта при посадке земляники

Растения отдельных сортов лучше высаживать рядами – по 1-3 ряда каждого сорта, в зависимости от желания садовода. Высаживать в один ряд два или несколько сортов не следует.

7. Как правильно сажать землянику

Для посадки следует использовать только высококачественный посадочный материал. Непосредственно перед посадкой рассаду очищают от сухих и старых листьев, а корневую систему немного подрезают. Подготовленное растение помещают в лунку и засыпают корни почвой, плотно прижимая ее к корням.

Посадку следует проводить на 2-3 см глубже по сравнению с положением розеток в насаждении. При этом следует очень внимательно следить за тем, чтобы не засыпать сердечко растения, так как в этом случае оно легко загнивает и целое растение засыхает.

8. Какие принять расстояния при посадке земляники

Расстояние между отдельными рядами должно быть 30-40 см, а между растениями в ряду – 15-20 см. На бедных почвах принимают меньшие из указанных расстояний.


     09.07.2013     Просмотров: 1917  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость