Яблоки из семечек

– Здравствуйте, уважаемая газета «Хозяйство»! Нам очень нравится ваше издание, и всей семьей выписываем его уже второй год. Возник такой вопрос. мы посадили семечки из купленных в магазине яблок, они проросли и жили на подоконнике год. затем высадили их в открытый грунт, и они прозимовали уже два года. Нужно ли их прививать? если нужно, то напишите, пожалуйста, подробнее: как именно? Буду очень признательна!

Юлия.
Опрыскивание

Смотря какую цель вы поставили: вырастить подвои для культурных сортов или вывести свой сорт. Считаю, что стоит подождать. Когда вырастут скелетные ветви первого яруса (три-четыре штуки) перепривейте их понравившимися у соседей сортами. А второй ярус оставляйте «диким». 
Со временем увидите, какие плоды он принесет. Плохие – значит перепривьете и центральный ствол, убрав полностью верхний ярус. 
Только зачем такая морока? Дело в том что обычно саженцы, выращенные из семян, начинают плодоносить на 8-12-й год! А привитые культурные сорта дадут урожай через год после прививки. 
Прививать можно в июле-августе почкой или ранней весной черенком. 
Черенком – надежнее и проще. Я считаю, что новичкам лучше осваивать сначала этот метод. Ничего сложного в этом нет. Главное – сначала потренироваться делать срезы на ненужных ветвях. А когда рука станет «твердой», можно начинать прививку. 
Лучшие результаты в таких случаях (особенно при запаздывании с прививкой) дает закрытие черенка полиэтиленовым колпачком, который снимают в пасмурную погоду, после того как верхняя почка тронется в рост.

     18.03.2014     Просмотров: 2317  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость