Безусая земляника – лучшие сорта

Безусая земляника – это растение, которое может расти на одном месте много лет. Вот только каждый кустик довольно быстро загущается и плодоношение растений падает. Поэтому раз в четыре года надо кусты рассаживать. 

Безусая земляника – лучшие сорта3.jpg

Цветет и плодоносит безусая земляника с июня по сентябрь, перезрелые ягоды опадают на землю. Кстати, размеры ягод, аромат и вкус сильно напоминают лесную землянику. Только безусая по урожайности сильно опережает лесную родственницу. Поэтому безусую выращивают на даче в том числе и для продажи под видом лесной земляники. 

6207x4062_844509_[www.ArtFile.ru].jpg

Совет от «Хозяйства» 

Безусую землянику лучше не располагать рядом с «усатой». Иначе может получиться такая каша, что не разберетесь. 

Сажают безусую обычно в один ряд вдоль дорожек. Ею также можно ограничить цветочные клумбы и альпийские горки. То есть это растение не требует определенной грядки и никогда не «перебегает» из одного места на другое. 

Кустики с белыми цветками и красными ягодами очень выгодно отличаются и на клумбе, и вдоль дорожек в течение всего лета. 

Безусая земляника довольно устойчива к болезням и вредителям, от которых сильно страдает обычная земляника. 

СОРТА БЕЗУСОЙ ЗЕМЛЯНИКИ 

До недавних пор среди безусой земляники пользовались спросом сорта Ада и Сахалинская ремонтантная. Но в последнее время их заменяют сортами Али-Баба, Барон Солемахер, Рюген, Желтое чудо. Главное преимущество этих сортов в том, что они способны давать урожай уже в первый год после посадки. Важно и то, что ремонтантные сорта теневыносливые. Урожай с них можно получить даже на междурядьях сада, или выращивая в горшках на подоконнике. 

Интересно, что при семенном размножении безусой земляники не происходит расщепления признаков. То есть сеянцы будут точно такими же, как и исходный сорт. Поэтому смело сажайте их семена в марте в ящики с грунтом. Они должны быть неглубокими, 5-7 см толщиной, но широкими. 

Грунт готовят из равных частей торфа, песка, компоста и дерновой земли. В ведро такой смеси полезно добавить 1 ч. ложку универсального удобрения AVA. 

Почву как следует поливают и засыпают слоем снега, который уплотняют ложкой, и на него высевают семена. На фоне снега они будут хорошо видны, и сразу будет понятно где густо, а где пусто. Семена лучше сеять на расстоянии 2 см друг от друга. 

Кстати, семена в почву не заглубляют. Обычно всем мелким семенам заглубление противопоказано, так как им нужен свет для прорастания. Снег, растаяв, сам затянет семена в почву, и они хорошо взойдут. 

Рассада земляники не пикируется, а просто прореживается, когда у нее отрастут два-три настоящих листочка (поэтому и требуется разреженный посев). К моменту пересадки на грядку или в «школку» (специальное место на грядке для подращивания рассады) всходы должны иметь 4-5 настоящих листочков. 



     24.03.2016     Просмотров: 19748  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость