Чем подкормить сад осенью

На дворе начало осени и пора поговорить о... минеральных удобрениях, которые помогут саду подготовиться к зиме.

Не буду расписывать всю важность минеральных подкормок, думаю, что об этом и так все знают. Но почему-то большинство садоводов не подкармливают свои сады осенью, а зря. Сад всю весну и лето работал на вас: отдавал все силы и питание на урожай, а вы его «отблагодарили», посадив на голодный паек. Нехорошо! Тем более что сейчас у многих растений начинается закладка плодовых почек на будущий год, идет наращивание корневой системы, в конце концов – дозревают плоды, которые тоже нуждаются в питательных элементах.

В своем саду я использую удобрения пролонгированного действия, то есть те, что отдают полезные вещества постепенно, по мере необходимости.

Но прежде чем вносить удобрения, я обязательно пропалываю сорняки, рыхлю почву и поливаю. И только потом вношу удобрения, обязательно заделывая их в почву.

Имейте в виду, не нужно вносить удобрения к стволу растения. Там нет всасывающих корешков, и поливать под ствол тоже не надо. Также не нужно разбрасывать удобрения по поверхности почвы – это бесполезная трата времени и денег. Полив и подкормку проводят по диаметру кроны на молодых деревьях, а у взрослых деревьев это примерно 80-120 см от ствола.

При подкормке взрослых деревьев я копаю по периметру кроны четыре-шесть ямок на штык лопаты. В эти ямки засыпаю удобрения, вношу перегной и закапываю.

 

Справка от «Хозяйства»

Осенью нужно использовать фосфорно-калийные удобрения с минимальным содержанием азота, лучше, если его вообще не будет.

 

Мне нравятся буйские удобрения с пометкой «Осень» и Фертика-осень. В Фертике хороший состав, но азота многовато – 5 %, зато фосфора − 21 %, калия − 31 % + микроэлементы.

В буйских нет азота, фосфора − 5 %, калия − 18 % + микроэлементы.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.09.2018     Просмотров: 2206  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость