Чем подкормить цветущую землянику без применения химии

Сегодня редактор газеты «Хозяйство» Олег Пахолков рассказывает о том, чем можно подкормить цветущую землянику, чтобы получить максимальный урожай. 

Олег Пахолков. Удобрение цветущей клубники_земляники.JPG

– Друзья, у многих уже зацвела клубника, а это значит, что органическими удобрениями, типа навоза, уже нельзя злоупотреблять. Так чем же подкормить свою землянику, чтобы было много сладких и сочных ягод? 

Во-первых, в период цветения клубнике в большом количестве нужны калий, кальций, а затем и фосфор, необходимые для образования ягод. А где у нас находится много калия и фосфора? Конечно же, в золе от древесных пород деревьев. Поэтому сегодня мы будем удобрять нашу клубничку настоем золы с добавлением такого полезного микроэлемента, как борная кислота. Что дает такое удобрение? Применение такой подкормки способствует увеличению количества завязей, стимулирует рост растений, увеличивает содержание сахара в ягодах, тем самым улучшая их вкус. К тому же бор и зола улучшают иммунитет растений, они реже болеют всевозможными гнилями. 

Зольный настой делают так: 1 стакан сухой золы заливаем 1 л кипятка и оставляем настаиваться часа три. Затем готовый настой выливаем в 10-литровое ведро воды, перемешиваем. Туда же добавляем 10 г борной кислоты, для начала растворенной в стакане горячей воды (борная кислота не растворяется в холодной воде). Кстати, подкормка бором (борной кислотой) позволит повысить урожай клубники на 20-30%. Поливаем по 0,5 л под каждый куст. 

Учтите, что зола от хвойных пород деревьев не принесет много пользы, так как в ней содержатся не полезные для клубники смолы, а зола от ДСП или другого, химически обработанного дерева, даже опасна для вашего здоровья! 

И еще, зола – очень нестойкое удобрение, и от попавшей на нее влаги теряет большую часть полезного калия. Поэтому хранить ее нужно подальше от осадков. В идеале, в пакете. @hozvo_sad_ogorod


     12.05.2016     Просмотров: 10208  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость