Что угрожает цветущему саду

Цветение – радостное время для садовода. В саду еще не так много дел и деревья, облитые белыми цветками, обещают хороший урожай. К сожалению, это не всегда сбывается и причин для этого предостаточно.

КТО ЕСТ ЦВЕТ

Сейчас самый опасный вредитель – цветоед. Он откладывает в бутоны яйца и его личинки-гусеницы выедают цветки изнутри. Узнать этого разбойника нетрудно. Поврежденные бутоны не распускаются и лепестки у них засыхают. Если лепестки снять, то можно увидеть гусеницу цветоеда. Чтобы не дать этому вредителю переполовинить урожай, надо деревья опрыскать Конфидором или Герольдом по бутонам, до цветения. Если опоздали, пройдитесь хотя бы после цветения, так как цветоед имеет обыкновение повреждать и завязи.

МОНИЛИАЛЬНЫЙ ОЖОГ

Эта болезнь стала очень популярной в последнее время. Вредит она в основном на косточковых культурах. Яблони и груши, по крайней мере во время цветения, не трогает. Зато на косточковых в благоприятную для грибка погоду цвет стоит как опаленный огнем, весь сухой и, в отличие от повреждения заморозками, не облетает. Чтобы не допустить гибели цветков, во время цветения опрыскивают растения Хорусом, 2 г на 10 л воды. Этот препарат не вредит пчелам и другим опылителям, но хорошо работает против монилиоза.

ЕСЛИ ПОХОЛОДАЛО

Ожидаются заморозки? Значит, надо спасать цветущий сад. Обычно в саду дымят, стараясь спасти цветки. Способ эффективен в безветренную погоду. Когда же движутся холодные массы, дым сносит в сторону. В этом случае лучше дождевать. Вообще, политые деревья и подкормленные фосфорно-калийными удобрениями лучше выдерживают заморозки, чем предоставленные сами себе. После заморозков полезно опрыскать деревья Эпином, Новосилом или другими стимуляторами.

НЕЛЕТНАЯ ПОГОДА

Когда во время цветения все время идут дожди или похолодало так, что опылители не летают, придется стимулировать самоопыление, опрыскивая сады Завязью, Бутоном или Гибберсибом. Они обладают таким действием, что даже не опыленные цветки могут завязать плоды. Только при использовании надо четко соблюдать инструкцию.

Кстати, слишком жаркая погода – более +30° С – тоже пагубно влияет на опыление, но весной это редкость.

БЕЗ ПЫЛЬЦЫ

Очень плохо, если у соседей нет других сортов ваших культур. Вишня в гордом одиночестве или того же сорта, что и у соседей, практически плодов не даст. Выйти из положения можно, просто нарезав веточки с цветами у дальних соседей и поставить их под деревом в ведре с водой. Еще можно привить сорт-опылитель в крону вашего дерева. А вообще, лучше закладывать сад так, чтобы у каждого дерева был сосед-опылитель, тогда проблем с урожаем точно не будет.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.05.2017     Просмотров: 2442  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость