Ежевика: неколючая и полезная

До недавнего времени ежевику не выращивали на своих участках потому, что завести ее было проще, чем потом от нее избавиться, а обилие колючек на всех побегах только усугубляли ситуацию. Но в последнее время селекционерам удалось вывести множество прекрасных бесшипых сортов, и ежевика сейчас на пике популярности. Особенным спросом пользуются крупноплодные сорта. Также большой интерес представляют ремонтантные сорта, которые дают урожаи даже без укрытия на зиму.

ПОСАДКА И УХОД

Ежевика – очень неприхотливое растение, но лучше всего она себя чувствует на суглинистых, слабокислых и нейтральных черноземах. Сажать кусты лучше всего весной, после сильных морозов.

В посадочную яму высыпают 2 ведра перегноя и 0,5 кг золы + 80 г нитрофоски.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Закапывая куст, надо следить, чтобы корневая шейка была глубже уровня почвы на 3-5 см.

В течение сезона молодые растения для активного роста подкармливают три раза, а взрослые кусты – всего один-два раза (обычно весной).

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Внимание! Взрослые кусты ежевики не нуждаются в рыхлении почвы, так как любые травмы корней приводят к образованию огромного количества поросли, что приводит к загущению кустов и ненужному перерасходу питания.

Корни ежевики проникают в почву на 2 м, поэтому в частых поливах она не нуждается. Но чтобы ягоды были крупнее, поливать ее изредка надо.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Бесшипая ежевика практически не поражается вредителями и болезнями, что позволяет получать экологически чистый и полезный урожай.

ЦЕННЫЕ ВЕРХУШКИ

Размножают ежевику обычно укоренением верхушек. Для чего побеги прикапывают в верхней части. Этого достаточно, чтобы к осени получить саженцы с мощными корнями.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Будьте осторожны, не забывайте подвязывать побеги к шпалере, так как, упав на землю, они самостоятельно укореняются и превращают уголок сада в настоящие джунгли.

Также не сажайте кусты ближе 3 м друг от друга, чтобы можно было спокойно размещать побеги на шпалере. Тогда вы не окажетесь в ежевичных зарослях.

ФОРМИРОВКА

Бесшипые сорта на зиму требуют укрытия, весной их раскрывают и аккуратно подвязывают к шпалере. Обычно старые побеги подвязывают с одной стороны куста, а молодые – с другой. Так за ними проще ухаживать.

Отплодоносившие побеги вырезают, весной на их место подвязывают молодые побеги, а плодоносить будет вторая половина шпалеры.

Уход за ежевикой проще, чем за малиной, а урожайность в разы выше, да и пользы от ежевики немало. Есть много прекрасных сортов с отличным вкусом и очень крупными ягодами. Главное – не забывать вырезать двухлетние побеги, чтобы все питание направить в молодые. Тогда ежегодный урожай ягод будет обеспечен.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.02.2021     Просмотров: 2880  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость