И скороплодная, и урожайная белая смородина

На сегодняшний день белая смородина считается одной из самых популярных культур. Но... в Европе и Америке. В нашей стране по неизвестным причинам белой смородине пока еще не уделили должного внимания. Селекционеры пока игнорируют ее, и только благодаря садоводам-любителям смородину можно встретить в садах.

смородина.jpg

БЕЛАЯ, НО НЕ СОВСЕМ

Белая смородина только называется белой. На самом деле цвет зависит от сорта. Например, ягоды сортов Английская белая, Версальская белая, Примус, Белая фея, Смольяниновская, действительно белые, почти прозрачные; желтые – Голландская белая, Белая Потапенко. Ягоды сортов Ютерборгская, Булонь белая – кремовые. А сорта – Голландская розовая, Россошанская, Прыгажуня радуют глаз ярко-розовыми ягодами. 

Созревают ягоды в кисти почти одновременно, прочно удерживаются на кустах, долго не осыпаются и не теряют вкуса, причем содержание сахаров и витаминов не снижается до глубокой осени (Белая Потапенко, Ютерборгская, Голландская белая). 

Благодаря гармоничному сочетанию сахаров и кислот, плоды белой смородины обладают замечательными десертными качествами. Самые вкусные ягоды у сортов Голландская розовая, Булонь белая, Ютерборгская, Голландская белая, Немецкая желтая, Версальская белая, Белая фея, Россошанская, Белая Потапенко. 

Многие сорта смородины с белыми плодами не только самоплодны и урожайны (Белая фея, Белая Потапенко, Россошанская, Голландская розовая, Английская белая, Бланка, Примус, Меридиан, Зитавия, Вердавия), но также достаточно пластичны и зимостойки, устойчивы к болезням и вредителям. 

Белая смородина отличается долговечностью ветвей и многолетних плодовых образований – букетных веточек. При хорошем уходе и благоприятных условиях кусты смородины вступают в плодоношение на второй-третий год после посадки. На одном месте куст может плодоносить двадцать и более лет. 

У сортов Ютерборгская, Смольяниновская, Бланка, Примус длинная довольно плотная кисть (10-15 ягод), крупные ягоды, что делает сбор урожая легким и приятным делом. 

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Ягоды белой смородины не так богаты аскорбиновой кислотой, как у красной смородины. Но зато в соке белой смородины много кальция и магния. Плоды богаты биологически активными веществами и антиоксидантами, обладают гипотензивным, болеутоляющим, противоопухолевым действием. 

Благодаря высокому содержанию пектина, выводят из организма соли тяжелых металлов, радиоактивные вещества, шлаки. Они обладают сильными антисептическими свойствами, незаменимы при сахарном диабете.


     10.05.2015     Просмотров: 8990  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость