Как бороться с камедью на плодах

Камедетечение часто случается с косточковыми культурами. Причем появляется оно не только на стволах и побегах, но даже на плодах. Выступает камедь из ран и трещин. Часто растения вылечиваются самостоятельно. Но не всегда им это удается, а попавшие в рану грибки, типа монилиоза, бактериального ожога, клястероспороза и рака, усиливают процесс. 

Чаще всего растения страдают камедетечением на тяжелых кислых почвах, а еще – если привой проявляет несовместимость с подвоем. Лечить камедетечение сложно, проще предупредить. 

Для этого растения не травмируют, не счищают отмершую кору, белят стволы и основания скелетных ветвей три раза в год – весной, летом и осенью. Очень важно правильно и вовремя обрезать растения. Камедетечение может быть реакцией на сильную и несвоевременную обрезку, поэтому часто ненужные ветви выламывают еще летом, когда они зеленые. Ранки от такой зеленой операции заживают безболезненно. 

Известкует кислую почву каждый уважающий себя садовод. Но камедетечение может быть вызвано еще и нехваткой кальция, поэтому при появлении камеди надо подкормить растения кальциевой селитрой. А вот чрезмерные дозы калия, наоборот, вызывают камедетечение. 

Можно подкармливать растения и хлористым кальцием: 10 мл на 10 л воды. На взрослое дерево понадобится десять ведер такого раствора. 

Интересно, как борются с камедетечением за рубежом. Так, французы опрыскивают растения три-четыре раза за сезон железным купоросом: 1 ст. ложка на 10 л воды. Считается, что это не только подкормит растения, но и повысит иммунитет. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.09.2016     Просмотров: 2228  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость