Как бороться с порослью

Все садоводы, которым достался старый запущенный сад, хорошо знают, что такое поросль. Деревья, предоставленные сами себе, образуют поросль обильно даже на приличном удалении от материнских деревьев. Особенно много поросли образуют сливы, вишни и облепиха. Облепиха хуже всего, так как ее поросль еще и колючая. 

Как бороться с порослью.jpg

Кстати, у специалистов при выпилке деревьев применяются специальные препараты – арборициды, уничтожающие посадки деревьев и предотвращающие появления поросли. Но в розничной продаже таких препаратов вы не встретите. Поэтому садоводам в борьбе с древесной растительностью приходится пользоваться теми же гербицидами, что и при уничтожении сорняков. Только дозировку в этом случае нужно повысить. 

При опрыскивании поросли слишком маленькая дозировка препарата проникнет в растения. Главное – уничтожить маточное дерево. Поэтому в спиле сверлятся 7-10 дырок поближе к коре. Именно в эти дырки и заливается раствор гербицида. Когда погибнет маточное дерево, есть неплохие шансы на гибель всей поросли. 

Справка от «Хозяйства» 

У пытливых садоводов возникает вопрос: а на каком уровне спиливать дерево? Для раскорчевки дерево пилится на уровне груди, если корчевать не хотите, то по уровень почвы. 

Через несколько дней после того, как раствор будет вылит в дырки, его нужно долить, освежая гербицид. Саму поросль опрыскивают раствором гербицидов, как только появится листва. 

Если хотите сохранить материнские растения, тогда придется повозиться. В этом случае каждую поросль надо раскапывать до того уровня, где она отходит от горизонтальных корней дерева, и вырезать ее секатором без оставления пеньков. 

В любом случае появление поросли – признак неблагополучия сада. Его надо устранить. То есть осмотреть и удалить ветви с короедом, черным раком или с трутовиками. Почву под деревьями нужно перекопать на глубину не более 10-12 см. Сад регулярно надо опрыскивать от вредителей и болезней и поливать не реже раза в месяц. 

Большое значение имеет и удаление сорняков. На них набираются сил вредители и, устранив такие резервации насекомых, сад станет чище от тли и других трудновыводимых нахлебников.



     10.02.2016     Просмотров: 5046  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость