Как получить большой урожай земляники

Садовая земляника – самая популярная ягодная культура. Всем подавай ее побольше, и не просто побольше, а чтобы еще и ягода была повеликанестей. Увеличить урожай и сделать ягоду крупнее можно, купив и посадив современные сорта. Но все они требуют тщательного ухода. А если вы сторонник принципа «посадил и забыл», ягод у любого, даже супернавороченного сорта, может быть совсем немного.

klubnika-1.jpeg

Поэтому не гоняйтесь за сортами, а обратите внимание на землянику, что растет у вас на даче. Заставить ее обильно плодоносить не так уж трудно. Для этого кустики надо трижды подкормить – перед цветением, во время него и после по первым завязям. В это же время вволю давайте ей напиться. 

Только не перестарайтесь с подкормками. Если перекормите азотными удобрениями, кусты будут гнать листву, а не давать ягоды. А еще, чем чаще поливаете кусты, тем кислее будет ягода. 

Почва для земляники должна быть хорошо удобренной. Эта культура тянет много питания из почвы, поэтому ее на одном месте дольше трех лет держать невыгодно… Земля истощится и ягода измельчает. 

 НАШ СОВЕТ 

Чтобы восстановить почву после земляники, в нее вносят много удобрений.

Грядки для земляники должны быть высокими, чтобы почва раньше прогревалась весной и быстрее просыхала после дождей. Тогда потери от мучнистой росы и серой гнили будут минимальными. 

Поливать землянику надо не только весной, но и летом, когда идет закладка цветковых почек на следующий год, и осенью, чтобы кусты ушли в зиму сильными и здоровыми. 

Полезно между кустами посадить чеснок – кусты земляники благодаря этому будут намного меньше болеть. Надо вовремя собирать урожай и удалять с участка загнившую ягоду. А вот скашивать листья нужно только в крайних случаях, когда они поражены болезнями или вредителями. В остальных случаях листву не срезают. 

Будьте осторожны с новыми безусыми сортами. Усы на плодоношение не влияют, так как идут в основном после плодоношения. В крайнем случае, лишние розетки можно удалить, оставив на каждом из усов по 1-2 розетки. Тогда у вас будут сильные саженцы для посадки. 

 НАШ СОВЕТ 

Ни в коем случае не удаляйте все усы, так как кусты в этом случае будут гнать, и гнать новые усы. Сажать и пересаживать усы можно и в августе, и весной.


     17.05.2015     Просмотров: 3667  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость