Как собирать орехи ведрами

Трудно придумать более полезное растение, чем грецкий орех. По питательной ценности он приравнивается к мясу. Вопреки распространенному мнению, что орехи очень теплолюбивы, растут они даже в Подмосковье, но там выращивают особые разновидности, родом из горной местности, где похолодания − не редкость.

Лучшие почвы для грецкого ореха – карбонатные суглинки с грунтовыми водами не ближе 3,5 м. Но насчет грунтовых вод можно и поспорить. Я видел орех, росший на дамбе, где до воды было не более 1 м. Правда, он отличался слаборослостью и лет через пять погиб. Но этот факт говорит о завидной стойкости ореха к грунтовым водам.

Перед посадкой ореха почву надо перекопать, внеся большое количество навоза. Если хотите посадить несколько орехов в ряд, то расстояние между ними должно быть не менее 5 м. Исключение делают только для склонов, где орехи высаживают на расстоянии 3,5 м.

В земле копают яму 40х40 см. Многие рекомендуют для роста боковых корней уложить на дно шифер или камень – под центральный корень. Но это сильно скажется на долголетии дерева. При посадке корни нужно расположить равномерно по посадочному холмику. Засыпать их нужно постепенно, начиная с нижних и заканчивая верхними. Верхние корни должны быть не глубже 6-7 см в почве.

 

Обрезка

В обрезке грецкий орех практически не нуждается. Особенно опасно для него укорачивание веток, так как плоды у него находятся на концах веток.

Если все-таки решили удалить несколько лишних веток, то не делайте это весной, так как в этом случае он потеряет много сока, который весной из спилов буквально бежит. Поэтому ветви лучше у ореха удалять летом. Например, в июне.

 

Полив

Полив необходим деревьям, особенно в весенне-летний период. Потом поливы можно сократить, но без воды орехи сильно мельчают. Деревья, выросшие до 4 м в высоту, можно поливать реже.

 

Подкормка

Почву под грецким орехом удобряют два раза в году, весной и осенью. Азот дают весной, а калий и фосфор − осенью. Если дереву уже более 20 лет, то вносят под него 2-3 кг калийной соли и столько же суперфосфата. А вот с азотными удобрениями надо быть осторожнее, так как они ослабляют иммунитет растений. Первые два-три года жизни дерева их вообще не вносят.

 

Сбор урожая

Орехи покрыты зелеными околоплодниками. Как только они начинают трескаться, значит, надо собирать урожай.

После сбора урожая плоды до недели продерживают в подвале, потом почерневшие околоплодники легче очистить.

После очистки орехи промывают в воде и сушат на солнце две-три недели. Таким образом подготовленные плоды можно держать в сухом помещении до года.

 

Совет от «Хозяйства»

Чтобы не завелась ореховая моль, плоды перекладывают сушеными черемуховыми листьями.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.05.2018     Просмотров: 2983  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость