Как восстановить карликовое дерево

Рекламируя карликовые деревья продавцы расхваливают их малый рост, раннее плодоношение и высокую урожайность, забывая при этом упомянуть, что продуктивный возраст у таких деревьев всего 10-15 лет. К тому же карликовые деревья часто страдают от заболеваний коры. 

0_8ff3_4fdcc4b2_xl.jpg

 После рака 

Продуктивность карлика заканчивается тем, что кора начинает растрескиваться и размочаливаться, а листва мельчает, желтеет и засыхает, но не опадает. Таким образом, бактериальный рак может охватить значительную часть кроны карликового дерева. 

На зараженном участке вырастают мелкие и уродливые плоды. В этом случае уже не поможет никакое лечение. Нужно срочно выпиливать и сжигать зараженные ветки с захватом 10-20 см здоровых веток. Только тогда можно надеяться, что болезнь не пойдет дальше. 

На местах спилов весной обязательно пойдут побеги восстановления. Выберите один самый сильный, а остальные срежьте на кольцо, или отогните до горизонтального положения. 

Не имея конкурентов, оставленные побеги за один год могут вымахать до 2 м в высоту и быстро заменить утраченные скелетные ветви. Вам теперь только останется срезать ствол бывшей ветви выше выросшего побега, а срез заделать садовым варом, или замазать краской на натуральной олифе. 

К концу второго года это уже будет полноценное карликовое дерево. 

Спасите корни

Еще один недостаток карликовых деревьев – низкая морозостойкость корней. Если обычные деревья подмерзают при промерзании почвы до -11°С, то карлики выдерживают всего -8 °С. Учитывая то, что корневая система карликовых деревьев залегает на глубине 30-40 см, не удивительно, что она может сильно пострадать от зимних морозов, если они ударят в бесснежный период. 

Спасают корни мульчированием приствольных кругов. Для этих целей годится солома, полова, опилки, навоз или перегной. Мульчу нужно уложить слоем не менее 5 см. 

Если же зимой корни все-таки пострадали (а это можно заметить по усыханию части ветвей), то им помогают восстановиться, почаще поливая деревья (раз в две недели), добавив пару раз в поливную воду Корневин. 

Опасный короед

Самую большую опасность для карликовых деревьев в последние годы представляет короед. Он обычно доедает больные и умирающие деревья, но в последнее время с завидной регулярностью начал есть молодые, и даже недавно посаженные деревья. 

В этом случае убирают и сжигают все ветви, пораженные короедом, а участки коры, которые нельзя срезать, обрабатывают БИ-58, шприцом впрыскивая раствор в ходы короеда.


     26.11.2014     Просмотров: 2827  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость