Когда сад начнет плодоносить?

Очень важный вопрос при покупке саженцев – когда они начнут плодоносить? В этом случае многое зависит от сорта и подвоя.  

Сколько ждать яблок?  

Новые сорта яблонь начинают плодоносить на третий-четвертый год.  Хотя еще недавно деревья яблонь на среднерослых подвоях давали первые плоды на шестой-восьмой год.  

Это такие знаменитые сорта, как Белый налив, Коричное, Айдаред, Симиренко. Однако, если эти сорта привить на карликовый подвой, то плодоношение наступит уже на третий-четвертый год. А многие современные сорта на карликах дают плоды уже на второй год.  

Колонновидные яблони могут плодоносить уже на следующий год, но далеко не все… Все зависит от типа подвоя. Так, урожай некоторых колонновидок приходится ждать четыре-шесть лет.  

Сколько ждать груши?  

Груши тоже плодоносят в среднем с третьего-четвертого года. Но некоторые сорта дают плоды только с восьмого-десятого года. Сорта Вильямс, Лесная красавица, Ленинградская, Мичуринская красавица и др. плодоносят только на шестой-седьмой год, а также Память Яковлева, Москвичка, Береслуцкая.  Зато, начав плодоношение, груши дают целыми мешками.

Ускорить получение груш можно прививкой черенков на взрослое дерево. Прививки начинают плодоносить на третий год.  

Но можно достать и карликовые груши, они растут не выше 2 м и плодоносят на второй-третий год. Правда, век их недолог, и через 15-18 лет надо сажать грушевый сад на карликах заново.

Несколько более долговечны груши, привитые на айву, они также растут не выше 3 м. На айве груши плодоносят на третий-четвертый год и плоды почти в два раза крупнее, чем на других подвоях.  

Сколько ждать урожая от черешни?  

Черешня долго томить садовода не будет: первые плоды можно сорвать уже на второй год.

Но набрать ведерко можно только на четвертый-пятый год. Есть, конечно, сорта, которые позже плодоносят, типа Крупноплодной или Прощальной. Впрочем, размеры их ягод стоят того, чтобы подождать плодов немного подольше.  

Сколько ждать вишню?  

У вишен есть некоторые сорта, которые начинают плодоносить еще в питомнике. Так, сорт Любская постоянно воруют из питомников, потому что она там цветет и плодоносит уже в двухлетнем возрасте.  

Поэтому до потребителя этот сорт часто не доходит. Между тем большинство сортов вишни в плодоношение вступают на четвертый-шестой год.  Особенно долго томят с урожаями вишне-черешневые гибриды – Чернокорка и Чудо-вишня. Но качество и товарный вид их плодов настолько хороши, что на популярности это никак не сказывается.  

Такие сорта, как Десертная Морозова, Шоколадница, Заря Поволжья и другие дадут плоды на третий год.  

Что касается ягодников – смородины черной и красной, крыжовника, калины, ирги − то первые урожаи у них собирают на третий год жизни.  

Но пик плодоношения приходится на пятый-шестой год. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     21.09.2016     Просмотров: 9434  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость