Когда у томата желтеет листва

Обычно пожелтение листвы помидоров связывают с фитофторозом. Поражение этой болезнью действительно вызывает пожелтение и усыхание листвы. Но также широко распространены и физиологические причины этого явления.

листья томатов.jpg

Обычно растения хлорозят из-за повреждения корней, переохлаждения всего растения или только подземной части. Главный признак переохлаждения – пожелтение и синеватый оттенок на всех сразу листьях. 

При повреждении корней, что часто случается при пересадке рассады в открытый грунт, желтеют только нижние листья. Как только корни тронутся в рост, желтизна пропадает. 

Если кустам не хватает влаги – листья не только желтеют, но и скручиваются лодочкой. Это главный признак для того, чтобы проводить более частые поливы. 

В теплицах помидоры часто страдают от избыточной влажности. В этом случае листва разрастается и желтеет. А когда созревают плоды – они растрескиваются. Исправить ситуацию можно с помощью проветриваний и азотных подкормок. 

Если хлорозят только верхушки, а на плодах появилась вершинная гниль, значит, кустам не хватает кальция. Исправит ситуацию подкормка растений кальциевой селитрой. 

Вызвать хлороз может почва, бедная медью, но богатая органикой. Явление это редкое, и случается, когда растения редко опрыскивают от фитофторы медьсодержащими препаратами. В этом случае кусты лучше всего подкормить комплексными микроудобрениями – Полимикро, АВС, Сударушка и др. 

Если желтые листья стали очень твердыми и толстыми – это признак нехватки серы. Стебли при этом явлении деревенеют. В небольшом количестве серу содержит такое удобрение, как азофоска. По совместительству это одно из самых эффективных комплексных удобрений. 

Когда желтеют сначала молодые листья, потом старые, и все постепенно высыхают, значит, растениям не хватает марганца. Похоже работает хлороз и при нехватке железа. Только в этом случае листва не отмирает. 

При всех типах хлороза на растения благотворно влияет подкормка коровяком или смесью коровяка и золы 1:10.


     16.11.2015     Просмотров: 2523  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость