Лекарственные растения на грядке

Цветы, плоды и препараты из боярышника признаны одними из лучших средств по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Это целебное растение должно быть на каждом приусадебном или дачном участке. Для этого его надо вырастить, взяв из природы, но со знанием дела. 

На территории России в диком виде произрастает около 50 видов боярышника, но только три вида обладают лечебными свойствами: боярышник кроваво-красный, боярышник сомнительный и боярышник однокосточковый. Из них наибольшую лекарственную ценность представляет боярышник кроваво-красный.

boyarishnik.jpg

Как же определить эти виды? 

Боярышник кроваво-красный – это кустарник или деревце до 4 м высотой. Ветки с блестящей коричневой корой и прямыми толстыми колючками до 2,5 см. Листья очередные с черешком, обратнояйцевидные, 3-7-лопастные, по краю зубчатые, слабо опушены волосками, сверху темно-зеленые, снизу светлые. Цветки белые или розовые в щитковидных соцветиях. Плоды кроваво-красного цвета, шаровидно-элипсоидальной формы со сладковатой мучнистой мякотью, большей частью с тремя косточками. 

Листья у боярышника сомнительного почти одноцветные, светлые, сизо-зеленые, снизу лишь немного бледные. Плоды пурпурно-черные, шаровидные, со светлыми точками, чаще всего с двумя косточками. 

Листья боярышника однокосточкового явно двухцветные: сверху темно-зеленые, оливковые, сильно лоснящиеся, снизу беловатые с восковым налетом. Плоды шаровидные или широкоэллипсоидальные, коричневато-красные с одной косточкой. 

Боярышник кроваво-красный путают с боярышником колючим, который используется для декоративных целей. Боярышник колючий имеет серые ветви; листья неопушенные, с тупыми широкими малоразвитыми лопастями; плоды мелкие, темно-буровато-красные, яйцевидной формы, с двумя-тремя косточками; косточки с боком имеют глубокую извилистую бороздку. Боярышник колючий может быть использован в качестве подвоя при проведении прививки. 

Что важно учитывать при выращивании боярышника? 

Это растение-долгожитель — на одном месте боярышник может расти и плодоносить более 150 лет. Он растет практически на любых почвах (но не выносит близкого залегания грунтовых вод), засухоустойчив, зимостоек и не требует особого ухода. Боярышник светолюбив, в связи с чем размещать его следует на открытых местах. Он очень медленно растет, и при выращивании его из семян вступает в пору плодоношения только через 10-15 лет. 

Боярышник размножается: семенами, корневыми отпрысками и прививкой. 

Семена (косточки), извлеченные из полностью созревших плодов, хорошо промываются и высушиваются. Лучший срок посева — осенний (не менее чем за один месяц до наступления устойчивых заморозков). 

В заранее вскопанную и заборонованную грядку семена высевают на глубину 3-4 см с расстоянием в ряду 10 см, а между рядами 15-20 см. Осенью следующего года однолетние сеянцы следует пересадить в школку саженцев по следующей схеме: расстояние между сеянцами 40-45 см, между рядами не менее 50 см. К следующей весне выращенные двухлетние саженцы готовы к посадке на постоянное место. 

Можно высевать семена и ранней весной по вышеуказанной схеме. Но для весеннего посева семена должны быть простратифицированы в течение трех-четырех месяцев во влажном песке при температуре +1...+5° С. 

Предпочтение все же следует отдавать вегетативному способу размножения боярышника корневыми отпрысками. Технология посадки корневых отпрысков такая же, как при посадке других косточковых культур – сливы, вишни. Лучший срок посадки – весна. 

Вполне возможно выращивание боярышника и через прививку, к примеру, боярышника кроваво-красного на боярышник колючий. Наиболее приемлемый способ прививки – врасщеп; лучший срок – начало цветения. Черенки перед прививкой должны не менее суток находиться в воде. 

Уход за боярышником заключается в прополке и рыхлении приствольных кругов, умеренных поливах в очень засушливые годы, вырезке отмирающих ветвей и тех, что явно мешают друг другу.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Геннадий Фомин, Саратовская обл., г. Энгельс


     24.05.2016     Просмотров: 4582  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость