Лимонник: без опоры нет урожая

Лимонник – ценная целебная культура. Только далеко не всем удается получить с него урожай. Он может сидеть в одной поре годами, отказываясь от плодоношения. Причин может быть несколько. Одна из них – неправильная посадка.

Дело в том, что лимонник при посадке заглублять нельзя. Корневая шейка у него должна оставаться вровень с почвой. Также нельзя делать углубление вокруг лианы: заболоченности он не выносит.

Зато сразу после посадки надо установить опору. Без нее лимонник точно не будет плодоносить. Оставлять это на потом никак нельзя. Дело в том, что без опоры у лимонника образуется мощная корневая поросль, а на плодоношение сил не хватает. Часто бывает достаточно подвязать лианы к опоре, чтобы получить урожай.

Проволока на шпалере должна быть достаточно толстой, чтобы удержать мощные лианы. Натягивают ее на шпалере в три ряда. Первая на высоте 50 см, вторая – на 1,5 м и третья – на 2 м.

Кстати, лимонник – растение морозостойкое и снимать его со шпалеры на зиму не требуется. Корневая система у него поверхностная, поэтому перекапывать ее нельзя, зато можно неглубоко рыхлить и мульчировать.

Не забывайте, что лимонник – культура влажных лесов. Если она страдает от воздушной или почвенной засухи, то не только урожая не будет, но и сами кусты расти не будут. Поэтому в засушливой местности ее лучше не сажать или часто поливать, устанавливать дождевалки, сбивая температуру и увлажняя воздух.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.05.2020     Просмотров: 1451  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость