Малина с мая по декабрь

Малину любят все и в любое время года. С появлением ремонтантных сортов стало возможным лакомиться ею с конца мая до самых заморозков. Весь секрет такого плодоношения – в выращивании в теплице ремонтантных сортов. Как говорят специалисты, можно получать урожай даже с начала мая.

Какие сорта выбрать? Многие считают эталоном Польку, другие предпочитают немного более поздние сорта Квелли (Голландия) и Зюгану (Швейцария). У них плоды созревают позже, зато ягоды − экстра-класса. Размеры ягод близки к 10 г и они довольно лежкие. Могут храниться до полутора недель. Также эти сорта устойчивы к вредителям и болезням, не требуют опор и шпалер.

Теплица позволяет иметь ягоду почти весь сезон. Даже обычная пленочная теплица позволяет получать ягоду до ноября. На зиму в теплице снимают двери и форточки, чтобы мороз уничтожил личинки вредителей. Корни от этого не пострадают.

Преимуществ теплицы много: ягоды до поздней осени, успевают созреть плоды, которые в открытом грунте губят заморозки, теплица защищает урожай от холода и града, сильного ветра и других капризов погоды.

Но самое главное – в теплице малина не поражается вредителями и болезнями, а значит, ее можно не опрыскивать пестицидами.

Грунт для малины должен быть плодородным и рыхлым. Обычно его готовят из садовой земли, торфа и песка. Несмотря на заправку почвы удобрениями, малину надо подкармливать один раз в две недели, чередуя органические удобрения и минеральные. Малина отлично реагирует на мочевину, аммиачную селитру и суперфосфат.

Поливать посадки надо часто, хотя бы раз в неделю. А вот перепады температур малина переносит стойко. Когда малина зацветает, упор делают на фосфор и калий, а дозировку азота уменьшают наполовину. Чтобы нормально проходило опыление цветков, надо оставлять открытыми форточки и двери. Тогда ягоды получаются полноценными.

Малина будет плодоносить непрерывно, если высаживать саженцы конвейером: первые растения − в феврале, потом новую партию − в марте-апреле, следующие – через месяц. Таким образом урожай будет практически круглый год.

С одного растения за время плодоношения можно собрать от двух килограмм ягод. Особенно приятно это делать осенью, когда практически никаких других ягод уже нет. А чтобы и эти набрали сладость и стали более душистыми, за сутки до их сбора кусты не надо поливать.

Самые популярные и урожайные сорта малины, подходящие для выращивания в тепличных условиях: Геракл, Брянское диво, Оранжевое чудо, Бриллиантовая, Рубиновое ожерелье, Ярославна, Утренняя роса, Хэритидж, Химбо-Топ, Полька, Джоан Джи, Зюгана, Квелли.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.08.2017     Просмотров: 3440  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость