Малина сорта Патриция: преимущества и недостатки великана

Сорт малины Патриция приобретает все большую популярность. Одним она нравится за хороший вкус, другим – за огромные ягоды, третьи вообще выращивают ее ради декоративного эффекта. Но на этом преимущества нового сорта не ограничиваются.

Малина Патриция2.JPG

Не менее важно и то, что Патриция держит зимние морозы до -34° С, что позволяет посадкам без потерь зимовать в Средней полосе. Поэтому ее не надо пригибать, прикидывать землей или снегом, что приходится делать для других крупноягодных сортов, которые могут подмерзнуть уже при -15° С. 

Еще Патриция очень урожайна. Известно, что с нее собирают в три раза больше ягод, чем с обычной малины. В основном такой рост урожайности происходит за счет крупных ягод. Они немного напоминают две ягоды в одной, только сросшиеся друг с другом. 

Высокие вкусовые качества ягоды – еще один плюс сорта. Варенье варить можно с небольшими затратами сахара. А если захочется кислинки – можно собрать недозрелые ягоды. Ягоды упругие, не мнутся в ведре, поэтому их можно перевозить на большие расстояния, а крупный размер делает ягоду привлекательной на рынке. 

В ягодах мало семян, они мелкие, поэтому Патриция угодит даже самым взыскательным едокам, и ее можно применять в желе или в украшении тортов – там, где количество семян может испортить вкус. 

За счет крупного размера собирать урожай намного легче и приятнее. За 10-15 минут можно набрать ведро целебных плодов. К тому же поспев, ягоды могут храниться на кустах в течение нескольких недель, не портясь и не приобретая некрасивую окраску. 

Сорт обладает повышенной устойчивостью к болезням и невосприимчив к засухе. Поэтому листва Патриции не горит на солнце, что позволяет ее выращивать на солнечных местах даже в самых южных районах. 

Плюсов у Патриции немало. Тем более что ее крупные плоды стоят на рынке выше, чем обычная малина. Но есть в бочке меда и ложка дегтя. 

Так, например, у Патриции высокие кусты – до 1,8 м и более, к тому же куст очень густой. Его надо прореживать секатором. Собирать ягоды не очень удобно, так как они растут с середины куста и до самого верха – приходится тянуться. 

Надо терять много времени при подвязке кустов к шпалере, чтобы они не поломались под тяжестью ягод. Во влажную погоду надо вовремя убирать поспевшие ягоды, так как они могут просто сгнить. В сухую погоду такой сложности не возникает. 

Еще кусты гонят слишком много поросли. Это удобно для быстрого размножения сорта, но совсем не подходит при выращивании урожая. Приходится лишнюю поросль вырезать, прореживая кусты. 

Все эти недостатки присутствуют и на многих других сортах малины, так что крест на Патриции они не ставят. И этот ценный сорт можно рекомендовать для выращивания жителям, как южных регионов, так и Средней полосы.


     09.08.2015     Просмотров: 5409  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость