Мифы забавные и вредные

Сейчас среди садоводов популярны народные средства для борьбы с вредителями и болезнями.  Каких только «шедевров» среди них нет. Взять, к примеру, настой картофельной ботвы. Всем известно, что яд соланин разлагается в течение суток, а настаивать ботву рекомендуют три дня. Вот и получается, что ничего полезного, кроме смачивания листвы от такой обработки не будет.

414.jpg

Из той же оперы – двухнедельный настой из апельсиновых корок. За это время корки перегниют и никакого эффекта от опрыскивания не будет. Особо можно отметить крепкие настои табака или чемерицы, откушав которые и «лошадь копыта отбросит». И это не самые сильные рецепты из народных средств. 

Садоводам со стажем хорошо известно, что по отношению к вредителям эффективность народных средств близка к нулю. К тому же и для человека они не так уж безобидны. 

Возьмем, к примеру, чесночный настой. Ну что еще может быть безвреднее? Однако после обработок сада или огорода от него начинает сильно болеть голова. Хуже всего, если чесночным настоем обработали комнатные растения – тогда от убойного запаха спасаться некуда. А вот на вредителей он действует эффективно только тогда, когда вы смочите все листочки и уголочки. Только тогда они погибнут, да и то не все. 

Покупные химические вещества мы получаем уже готовые. Их надо только развести и применить. Народные же настои и отвары надо готовить. Соответственно, мы дышим всей этой гадостью не одни сутки. И все это – среди посуды, из которой мы едим и готовим пищу. 

Самое интересное, что химию в быту применяем давно и без колебаний – чистящие средства, порошки, краски и т.д. 

На их фоне инсектициды просто детский лепет. Однако против последних есть стойкое предубеждение. 

За рубежом народ сильно не мучается, применяют химические препараты и не переживают. Причем не так, как мы – два-три раза за сезон, а по 18-20 раз за лето! Благо многие современные препараты по токсичности недалеко ушли от аспирина. 

К тому же не все природное полезное. Например, вы знаете, что самые сильные яды – биологического (натурального) происхождения. Поэтому не надо шарахаться от пестицидов. 

Просто их надо грамотно применять. А для этого перед использованием внимательно изучите прилагающуюся инструкцию.


     26.12.2014     Просмотров: 2464  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость