Можно ли возродить заброшенный малинник

Для того чтобы обновить малинник, надо вырубить лопатой все старые кусты и выбросить их (а лучше сжечь). В почве останется большое количество корней малины, из этих корней и пойдут молодые побеги. В течение лета необходимо будет сформировать новые рядки из самых сильных побегов.

Но почва, где уже росла малина в течение семи лет, истощилась, поэтому необходимо будет замульчировать ее большим количеством перепревшего навоза. Делать это надо весной, тогда на следующий год вы уже получите урожай.

Можно поступить другим образом. Старый малинник дает мало поросли и она слабо развита. Опять же вырубаете старые кусты весной, даете поросли вырасти до осени и пересаживаете ее на новое, хорошо подготовленное место. В этом случае урожай вы получите через год, но качественно подготовленное новое место гарантирует вам более долгую эксплуатацию малинника.

Еще одна проблема старого малинника – вредители и болезни, которые накопились за годы произрастания ее на одном месте. Поэтому надо обязательно опрыскивать кусты до цветения смесью Фуфанона или Актеллика с Акробатом или Ридомилом Голд. Обработку повторяют после сбора урожая.

По ягодам опрыскивать кусты нельзя, ягоды могут накапливать яды, да и работают препараты лучше по крапивке, а одревесневшие побеги пронять уже не могут.

Переносить плантацию необходимо, только если кусты без видимых причин усыхают (это вредное вертициллезное увядание) или листва курчавится. В этих случаях спасти растения не удастся даже опрыскиваниями. Надо подобрать сильные здоровые побеги и пересадить их на новое место подальше от старой плантации. Так, по крайней мере, вы сохраните сорт до массовой гибели кустов.

Часто спрашивают, сколько лет может расти малина на одном месте. На самом деле при хорошем уходе − довольно долго.

Мне достался участок с заброшенным малинником. Мы сделали в нем рядки, вырубили лопатой старые кусты, оставив молодые, опрыскали и засыпали междурядья перепревшим навозом. Стали регулярно поливать. И малинник ожил, начал давать очень крупные ягоды, хорошо отзывался на подкормки азофоской. Прожил он еще 16 лет, после чего кусты начали гибнуть от курчавости. Пришлось перенести здоровые побеги на новое место.

Ну, а вообще специалисты советуют выращивать малинник на одном месте не более восьми-десяти лет, так как после этого срока получать хорошие урожаи становится все труднее, накапливаются болезни и вредители, отзывчивость на удобрения уменьшается.

Иногда прибегают к интересному способу выращивания малины – кочующим грядкам: разбивают четыре-шесть рядов малины и на четвертый-пятый год эксплуатации на краю плантации формируют новый ряд из молодой поросли. С другой стороны плантации раскорчевывают старый ряд − и так поступают каждый год. В результате малина как бы кочует из одного угла дачи в противоположный. Это позволяет получать регулярные урожаи с минимальными затратами удобрений и сил.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.11.2017     Просмотров: 6739  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться