Можно ли вырастить хлопок в Ростовской области

Здравствуйте. У меня к вам достаточно специфичный вопрос: можно ли вырастить хлопок в Ростовской области? Очень хочется посадить несколько кустов ради эксперимента у себя на участке.

Ирина Курмакаева, Ростовская область, Неклиновский р-н

Отвечает агроном Андрей Лозовой:

Вообще, хлопок − стратегический ресурс: из него делают порох, взрывчатку, ткани… Поэтому вопрос, можно ли его выращивать в более холодных регионах, чем Узбекистан, интересует и ученых. Когда я проходил практику в Волгограде во Всероссийском НИИ орошаемого земледелия, то там испытывали новые ранние сорта хлопка. Оказалось, что обычные сорта из Узбекистана просто не успевают в наше короткое лето сформировать урожай. Ранние сорта мы дополнительно несколько раз обрабатывали стимуляторами, чтобы ускорить развитие.

Посев проводили в начале мая, одновременно с кукурузой. Рос хлопок на наших светло-каштановых почвах не сказать чтобы шикарно, но нормально. Правда, столкнулись с единственной проблемой: кто-то подъедал всходы. Растения просто падали и засыхали. Оказалось, что это работа хлопковой совки.

Эксперимент закончился удачно, хлопок успел вызреть, но оказался очень низкого качества. Так что если найдете ранние сорта, то можно посадить на даче, только надо опрыскивать от совки Конфидором или Кинмиксом.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.02.2017     Просмотров: 5514  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость