Проблемы яблони голден делишес

Голден Делишес – это непростой сорт. Многие садоводы считают, что его скрестили с грушей, настолько вкусны и ароматны его плоды.

Как и многие удачные сорта яблони, Голден Делишес был случайно обнаружен в одном из садов Америки. Тогда форма его плодов произвела настоящий фурор, а в Европе этот сорт занимал более половины всех площадей, занятых под яблочные сады.

Но при всей популярности есть с этим сортом и проблемные моменты. В частности, сорт неровно дышит к грибным болезням. Его побеги поражаются мучнистой росой даже в сухое лето. Но с этим несложно справиться с помощью препаратов Топаз, Фундазол или Тилт.

Намного сложнее с паршой. Дело в том, что Голден Делишес не переносит бордоской жидкости, да и другие медьсодержащие препараты ему не по вкусу. Они вызывают ожоги листьев и оржавленную сеточку на плодах. Поэтому обрабатывать этот сорт от парши нужно при помощи препаратов без меди: Раек, Скор, Строби, Вектра, Квадрис и другие.

В общем, выйти из положения можно. Но отказ от препаратов меди часто вызывает медное голодание. То есть деревья надо пару раз в год подкормить микроэлементами. Подойдет любой комплексный препарат, или просто обычная зола.

Еще Голдену нужны опылители. Садоводы решают эту проблему просто, сажают в саду Ред Делишес. И это – грубейшая ошибка. Сорта из семейства Делишесов Голден не опыляют. Самые удачные опылители: Айдаред, Ренет Симиренко, Мелроз, Сперанца, Аурел, Эмпайр… Их надо посадить рядом или привить в крону.

Также особое внимание надо уделить обрезке. С возрастом крона начинает напоминать плакучую иву. Это происходит из-за того, что ежегодно ветви прогибаются под тяжестью плодов. Надо стараться ветви подпирать, подвязывать и подымать, самые низкие − при помощи обрезки.

Кстати, плодоносит Голден ежегодно, но при плохом уходе может начать страдать периодичностью. Попробуйте подкармливать деревья небольшой дозировкой удобрений, но раз в две недели. Так поступают за рубежом и урожаи у них высочайшие.

Так что, если не боитесь трудностей, но мечтаете о яблоне, дающей каждый год феноменальные урожаи внуснейших яблок, обязательно посадите Голден Делишес.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.02.2017     Просмотров: 16433  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость