Яблоня богатырь – достойная замена симиренко

Нравится сорт яблок Симиренко, но не устраивает по низкой зимостойкости? Тогда мы советуем вам посадить сорт Богатырь. Он также дает поздние плоды, которые очень долго хранятся. Да и сами яблоки ничем не уступают Симиренко: такие же крупные и приплюснутые, тоже зеленого цвета, с небольшим румянцем. У сорта прекрасные вкусовые качества. И, в отличие от южного Симиренко, сорт устойчив к болезням выше среднего.

Сорт яблок Богатырь очень урожаен. С каждого взрослого дерева можно собрать более 100 кг плодов! Правда, яблони по-богатырски сильнорослые и занимают много места. Облиственность веток небольшая, что позволяет получить румянец всем плодам.

Деревья устойчивы к парше и зимним морозам. Поэтому Богатырь можно выращивать даже в северных районах Средней полосы. Плоды сосредоточены на многолетних кольчатках, а иногда и на двухлетних побегах. А значит, важно обрезать деревья так, чтобы приросты были не меньше 25 см в год.

Плодоносить деревья начинают только на шестой год жизни. Но урожайность такая, что этого подождать стоит. Яблоки держатся на коротких толстых плодоножках, во время съемной зрелости плоды приобретают зелено-желтую окраску. А во время хранения они становятся золотистого цвета с красным румянцем. Яблоки Богатыря обладают плотной мякотью с нежным, приятным ароматом.

Сажать яблони надо весной или осенью. Так как Богатырь – сильнорослый сорт, то его надо высаживать по схеме 4х6 м или 5х6 м. Посадочная яма должна быть глубиной 60 см. Готовить яму лучше за месяц до посадки, чтобы почва осела и созрел грунт.

Больше всего Богатырю подходят суглинистые почвы, на которых масса одного яблочка может достигать 200 г. На песчаных плоды мельче, но все равно крупные и красиво окрашенные.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.01.2017     Просмотров: 3617  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость