Наглой вишневой мухе мы дадим отпор

Вишневая муха – это та гадость, которая практически полностью истребляет урожай черешни и вишни. Все выглядит безобидно, просто ягоды перед самым созреванием вдруг начинают гнить и осыпаться. Дело в том, что муха откладывает яйца прямо в зеленые плоды. Через эти повреждения проникает плодовая гниль, от которой ягода сгнивает без остатка. 

вишневая муха.jpg

Еще несколько лет назад вишневая муха практически не трогала черешню, но в последнее время ее можно смело переименовывать и в черешневую муху. Только ранние сорта черешни могут проскочить мимо этого вредителя, и то не каждый год. 

К сожалению, сейчас уже ситуацию не исправить, можно только порекомендовать несколько раз за сезон перекопать приствольные круги, чтобы заделать опавшие плоды и уничтожить места окукливания вредителя. 

Но если вы хотите спасти урожай, то без опрыскиваний вам не обойтись. Обычно рекомендуют проводить обработку во время цветения акации, якобы тогда начинается массовый лет вишневой мухи. Однако хочу сказать, что это не совсем верно. Чтобы гарантированно уничтожить вредителя, первую обработку надо провести сразу после цветения вишни. Именно в это время начинается лет мухи. 

Для обработки сгодится любой инсектицид. От контактных Сэмпая или Алатара, до системных Конфидора или Апачи. Можно для обработки использовать препараты Фуфанон или Актеллик. 

Есть еще один нюанс: муха может прилетать и от соседей, как раз тогда, когда черешня вот-вот поспеет. Чтобы придавить ее и в этот период, попробуйте использовать биопрепараты Искра-био, Фитоверм, Агровертин, Липидоцид и другие. После их применения ягоду можно есть уже через три-пять дней. 

Имейте в виду, что одна ампула биопрепаратов обычно разбавляется на 1-2 л воды, а стоит дороже инсектицидов, у которых ампула идет на ведро воды. Но как говорится – здоровье дороже.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Рассказал, как бороться с вишневой мухой Андрей Лозовой


     11.06.2016     Просмотров: 3996  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость