Опытные садоводы знают, как добиться богатого урожая земляники

Листья у земляники обновляются трижды – весной, летом и осенью. «Работают» они всего по 40-80 дней, после чего отмирают. На их смену приходят молодые листочки. Поэтому знающие садоводы у ранних и средних сортов сразу после плодоношения скашивают листву. А вот у поздних сортов скашивать листву нельзя, иначе она не успеет нормально отрасти, а это сильно снизит урожай будущего года. 

Нельзя после плодоношения обрезать нейтральнодневные и ремонтантные сорта, у которых непрерывное плодоношение до самых заморозков. 

Совет от «Хозяйства»

Если отрастающие листья сморщиваются и становятся уродливыми, значит пора травить клеща. Для этого посадки опрыскивают Фуфаноном, Актелликом или Тиовитом Джет. 

 

Что делать с отрастающими усами? 

Если надо расширить плантацию − оставляйте по парочке, направив их в сторону от рядка. Все остальные надо безжалостно вырезать, так как кусты отправляют все питание на формирование дочерних кустиков, а не плодовых стрелок на будущий год. 

Со временем корешки земляники выпирают из почвы. Поэтому междурядья нужно рыхлить, а кусты слегка окучивать, чтобы прикрыть новые корешки и не засыпать сердечко. 

Подкормка земляники

Растения, которые ослабли от плодоношения, надо обязательно подкормить. Ведь кусты на голодном пайке нормально не смогут сформировать урожай. Для подкормки лучше использовать комплексные удобрения: аммофоску или нитрофоску: по 15-20 г на погонный метр междурядий. 

Совет от «Хозяйства»

Главное, чтобы удобрения были без хлора. Хлор земляника не переносит. 

В качестве удобрения большую пользу принесет и зола. Ее рассыпают по двухлитровой банке на погонный метр междурядий. Только золу нельзя смешивать с навозом – вносить их надо раздельно. Совместное внесение вызовет большую потерю азота. 

Но самое важное – это поливы земляники. Поливать ее надо до самых заморозков, не давая почве пересыхать. Поливать лучше редко, но обильно. Поверхностные частые поливы спровоцируют вспышку грибных болезней. 

А чтобы на поверхности почвы не образовывалась корка, засыпьте междурядья перегноем или соломой. 

Важно во время уборки урожая не оставлять на грядке больные и поврежденные ягоды – они источник засорения плантации сеянцами. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.10.2016     Просмотров: 2992  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость