Планировка сада для начинающих

Кто-то мечтает закатать огород в асфальт или сделать на нем футбольное поле. Другие планируют посадки так, чтобы каждый квадратный метр приносил пользу, не допуская мест для сорняков и вредителей.

Это не значит, что участок должен представлять сплошные заросли, где насаждения глушат друг друга. Деревья и кустарники должны быть обеспечены светом и объемом почвенного питания. Кроме того, правильно спланированный сад будет выглядеть привлекательно даже без декоративных культур.

Прежде чем сажать плодовые культуры, надо продумать, где расположить домик, беседку, зону отдыха и многое другое. Если любите яблони, то целесообразно посадить 8-10 штук: четыре-пять зимних сортов, два-три осенних и два летних.

Только без фанатизма – при чрезмерно частом размещении кроны деревьев смыкаются, загущаются. Ветви вытягиваются кверху, оголяются снизу, что приводит к недолговечности растений, снижению их урожайности и отмиранию сучьев.

Особой загущенностью отличаются любительские сады, где попытки максимально использовать площадь переходят всякие границы и в скором временисад напоминает непроходимые лесные чащи. Но это еще не значит, что чем реже сажать саженцы, тем лучше.

Сильно разреженные посадки − не совсем хорошо. В таких посадках растения растут хуже. Сильнее подмерзают, подвергаются солнечным ожогам и морозобоинам. В последнее время для посадки садов лучше использовать такие расстояния:

  • яблоня 5-6х4 м;
  • вишня,
  • слива 4-3х2,5-3 м.

Это уже уплотненная посадка, позволяющая разместить большое количество деревьев и получать высокие урожаи. Более плотная посадка возможна только при использовании колоновидных деревьев или на карликовых подвоях.

В рядах между высокорослыми деревьями яблони и груши можно посадить вишню, сливу или низкорослые деревья тех же пород. Фокус в том, что уплотнители менее долговечны и заканчивают плодоношение к двадцати годам. К этому времени деревьям становится тесно, и уплотнители убирают.

При планировании посадок на Юге орехи, черешни и другие высокорослые деревья стараются разместить ближе к дому, а в Средней полосе, наоборот, к дому располагают самые низкорослые растения.

Также важно у дома сажать сорта ранние (летние): их приходится опрыскивать за сезон всего один-два раза. Осенние (средние) сорта располагают немного дальше, так как их опрыскивают уже два-три раза за сезон. Поздние сорта сажают от дома как можно дальше, так как их опрыскивают три-четыре раза.

Кстати, после обработки сада от вредителей или болезней в нем нельзя появляться от трех до десяти дней. Поэтому такое расположение деревьев очень важно.

Малину обычно сажают вдоль ограды. Но это не решает проблему шпалеры, и ее нужно все равно планировать. Землянику размещают на огороде и включают в севооборот. Крыжовник и черную смородину на Юге располагают там, где в полдень падает тень от деревьев, а в Средней полосе там, где солнце светит целый день. Так решается проблема солнечных ожогов, от которых можно полностью потерять урожай.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.09.2018     Просмотров: 3829  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость