Почему плачет дерево

Помимо таких традиционных для наших садов культур как абрикосы, сливы, вишня, яблоня, садоводы умудряются выращивать даже миндаль, фисташки и другие экзотические фрукты. Между тем даже у традиционных плодовых культур случаются неприятности. Так, например, на стволах косточковых без видимых причин появляется камедь. Если не принимать мер, то заплакавшее дерево через пару лет придется выкорчевать.

камедь.jpg

Такое камедетечение называется гоммозом, и вызывать его может множество причин. 

1 Механические повреждения стволов и веток. В частности – обрезка их весной. Поэтому обрезку проводят весной с оставлением пеньков в 2-4 см, которые потом удаляют в середине лета, когда риск камедетечения минимальный. 

2 Причиной камедетечения могут быть вредители, например, короеды. Для этого нужно отщелкнуть пару капель камеди и посмотреть, есть ли под ними круглые отверстия. Если есть – то это точно короеды. Такие ветви надо выпилить и сжечь. Если отверстий нет, то это, скорее всего, результат поражения дерева грибными болезнями. Такой сад надо особенно тщательно опрыскивать фунгицидами, проводя профилактические обработки, хотя бы раз в месяц. 

3 Деревья начинают плакать и при неправильной обрезке кроны. В частности при сильной обрезке, когда снижается крона или проводится омолаживающая обрезка. Такие приемы рекомендуется проводить не за один год, а за два-три. 

4 Провоцируют появление камеди и слишком суровые зимы с сильными перепадами температур. Чтобы этого не произошло, ствол и скелетные ветви белят известковым раствором с добавкой 100 г медного купороса на 10 л раствора. 

5 Замечено, что деревья чаще плачут на кислых почвах. Поэтому если у вас кислые почвы, возьмите за правило раз в три года вносить в почву известь. 

6 Избыточные поливы тоже могут вызвать появление камеди. Поэтому деревья поливают не чаще одного раза в две недели. В дождливую погоду – не чаще одного раза в месяц. 

7 Плачут деревья и при несовместимости привоя с подвоем. Несовместимость выдает себя еще и тем, что появляется утолщение в месте прививки, листья на таких деревьях раньше опадают осенью. Спасти такие деревья нельзя, поэтому, пока они живут, нужно посадить им замену. 

8 Переизбыток внесенных удобрений, особенно азотных, или слишком обильное внесение азота тоже могут послужить причиной появления камеди. В этом случае сильно покрытые камедью ветви вырезают, а на остальных ветвях камедь счищают, промывают раны медным купоросом и замазывают садовым варом.


     28.06.2015     Просмотров: 7222  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость