Санберри – солнечная ягода для вашего сада

Санберри с английского переводится, как «солнечная ягода». На самом деле это очень близкий родственник самого обыкновенного паслена. Только, в отличие от дички, ягоды у санберри крупные, размером с вишню. Формой напоминают маленькие помидорчики черного цвета. Растения очень урожайны, буквально с ног до головы усыпаны ягодами. 

Сейчас это растение широко выращивают во многих странах мира, где по достоинству оценили полезные свойства ягод. У нас же культурный паслен пока только делает первые шаги. 

Каждое растение достигает в высоту 150 см. Очень впечатляют кусты во время созревания урожая – растения с ног до головы усыпаны ягодами размером с крупную вишню, причем ягоды собраны в кисти из 10-15 штук! 

Урожай − почти ведро ягод с куста. Причем цветение и созревание урожая идут беспрерывно до самой осени. И растения без потерь переносят первые осенние заморозки, что позволяет получать урожай до наступления устойчивых холодов. Санберри не нуждается в подвязке, хотя пасынки могут лечь на землю. 

Растение однолетнее, поэтому ежегодно надо собирать семена. Для этих целей отбирают самые крупные ягоды из первых кистей, иначе можно растерять полезные признаки этого растения. 

Конечно, не всем нравится вкус свежих ягод. Но начинка для пирогов и варенье наверняка понравятся всем. Санберри очень неприхотлива. Растет на всех почвах, обильно плодоносит без подкормок и рыхления. Без труда глушит сорняки. А чтобы у заготовок не было пасленового вкуса, их сначала обдают кипятком и только потом отправляют на переработку. 

Не последнюю роль в развитии этой культуры имеют целебные свойства ягод. Не знаю правда или нет, но в народной медицине их используют от целого букета болезней, и без иронии называют чудо-ягодой. Я считаю, что, по крайней мере на пробу, стоит посадить это растение на участке. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtubе

Советовал посадить санберри на участке агроном газеты «Хозяйство» Андрей Лозовой


     25.09.2016     Просмотров: 3394  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость